Дело № 1-107/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 08 сентября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего - судьи Стус С.Н.
с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.
защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П.,
подсудимой Казачковой Г.П.
при секретаре Латуновой О.В.,
рассмотрев в селе Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Казачковой Г.П.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Казачкова Г.П. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, путем реализации спиртосодержащей жидкости, неустановленным следствием образом приобрела и по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., хранила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 480 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период времени до 14 августа 2010 года Казачкова Г.П., заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, с целью получения материальной выгоды решила реализовать вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 480 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С этой целью Казачкова Г.П. 14 августа 2010 года, примерно в 18 часов 07 минут, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала С. 480 мл спиртосодержащей жидкости по цене ** рублей, крепостью 34,5 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не являющуюся, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол) опасные для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Казачкова Г.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Казачковой Г.П. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимая Казачкова Г.П. поддержала заявленное ходатайство, виновной себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Казачковой Г.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Казачкова Г.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Казачковой Г.П. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Казачковой Г.П. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации – как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Установлено, что Казачкова Г.П. приобрела продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ и представляющую опасность для жизни и здоровья людей, то есть потребителей, данную продукцию он хранила с целью сбыта по своему месту жительства, после чего сбыла ей, о чем свидетельствует тот факт, что Казачкова Г.П. продала за 50 рублей 480 мл спиртосодержащей жидкости С.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает преклонный возраст Казачковой Г.П. отсутствие судимости, совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что Казачкова Г.П. является пенсионеркой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казачкову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 рублей с рассрочкой выплаты по 500 рублей в месяц на срок 8 месяцев до полного погашения суммы штрафа.
Меру пресечения подсудимой не избирать.
Вещественные доказательства – 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Астраханская Хлебная» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.Н. Стус