приговор по делу № 1-124/2010 по ст. 30 ч.3, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-124/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 14 октября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

подсудимого Салмина П.В.,

защитника: адвоката Лапиной О.В.,

потерпевшей К.,

при секретаре Даршаеве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салмина П.В.,в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салмин П.В. покушался на совершение кражи, то есть покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года примерно в 1 час Салмин П.В., незаконно, путем разбития оконного стекла, проник с целью хищения в жилой дом по ул. *** кв.*** в с. Н Астраханской области и пытался тайно похитить оттуда ** рублей, принадлежащие К., однако преступление не было им доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, показал, что в ночь происшествия находился в сильном алкогольном опьянении и решил похитить деньги из чужого дома. Он разбил окно коридора дома, проник в него, взял из кошелька на кухне ***рублей, пытался уйти, но был задержан сотрудником милиции.

Суд признает показания подсудимого достоверными, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, подтверждающими его вину.

Так, из показания потерпевшей К. следует, что 17 августа 2010 года примерно в 1 час, когда она находилась в своей квартире ** в д. ** по ул. *** в с. Н, она услышала звук разбития стека. Выйдя в коридор к входной двери, она увидела как Салмин П.В., разбив оконное стекло в коридоре, просунул руку и пытался открыть входную дверь. Она потребовала, что он ушел, но он ответил, что пришли «свои» и продолжил свои действия. Она через окно из другой комнаты покинула дом, прибежала к соседке Р. и рассказала о случившемся. Затем они по телефону вызвали сотрудников милиции, которые задержали подсудимого. В настоящее время материальных претензий к подсудимому она не имеет, гражданский иск заявлять не желает, поэтому просит строго его не наказывать.

Показания К. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. – сотрудника Черноярского РОВД (т. 1л.д. 94-96), из которых следует, что 17 августа 2010 года во время его дежурства оперативный дежурный сообщил ему о том, что поступил звонок о проникновении в кв. ** в д. ** по ул. *** в с. Н. Выехав на место, он подошел к домовладению и обнаружил, что оконное стекло в одной из комнат открыто, а у входной двери стекло разбито. После этого он увидел, как из дома ему навстречу выходит Салмин П.В. Увидев его, Салмин П.В. выбросил две купюры по ** рублей и присел на корточки в углу комнаты дома. Он потребовал, чтобы Салмин П.В. открыл дверь, но тот отказался это делать. Тогда он сам прошел в дом, задержал подсудимого, вызвал следственно-оперативную группу. Когда Салмин П.В. выходил из дома на его ногах были шлепок и кроссовок.

С показаниями потерпевшей и свидетеля Г.согласуются показания Р., сообщившей, что в ночь происшествия к ней прибежала испуганная соседка К. и попросила вызвать милицию, так как к ней в дом проник неизвестный мужчина.

Показания перечисленных лиц суд считает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, так как они полностью согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, вину подсудимого подтверждают письменные доказательства, в том числе:

рапорт оперативного дежурного РОВД К. (т. 1л.д. 5) о том, что 17 августа 2010 года в 1 час поступило сообщение от гражданки К. о проникновении в ее дом какого-то мужчины;

заявление К., просившей привлечь к уголовной ответственности лицо, проникшее в ее дом и совершившее кражу денег (т. 1л.д. 6);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (т. 1л.д. 7-16), из которых следует, что оконное стекло в кв. ** д. ** по ул. *** в с. Н. открыто; окно в коридоре разбито, с него изъят след пальца; в доме находятся шлепок и кроссовок; также на полу в доме обнаружены две купюры по ** рублей и кошелек на кухонном гарнитуре, деньги и кошелек также изъяты;

заключением эксперта нал.д. 53-57 в т. 1, согласно которому, след пальца, изъятый с места происшествия, принадлежит Салмину П.В.;

протоколом выемки (т. 1л.д. 85-89) согласно которому у потерпевшей изъят шлепок и кроссовок;

протоколом осмотра предметов: пары шлепок, пары кроссовок, двух денежных купюр по ** рублей, женского кошелька (т. 1л.д. 97-103);

заключением эксперта (т. 1л.д. 34-35) из которого следует, что Салмин П.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; у него обнаружено болезненное состояние психики в форме «Эмоционально неустойчивого расстройства личности».

Перечисленные письменные доказательства суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, так как все они имеют отношение к настоящему делу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей.

Оценивая изложенное суд считает, что вина Салмина П.В. полностью подтверждается его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, указавшей, что подсудимый проник в ее дом, несмотря на ее требование прекратить противоправное поведение, показаниями свидетеля Г. задержавшего Салмина П.В. в момент совершения преступления, письменными доказательствами, свидетельствующими, что Салмин П.В. разбил оконное стекло, оставив на нем след пальца. Кроме того, проник в дом, открыл кошелек, пытался похитить оттуда ** рублей, но при обнаружении его Г.выбросил похищенные деньги, а также оставил в доме один шлепок и один кроссовок.

Действия Салмина П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Салминым П.В. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Салмина П.В. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Салминым П.В. преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, молодой возраст подсудимого.

С учетом перечисленных обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных санкций и применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства: резиновые шлепки необходимо оставить по принадлежности у Салмина П.В., кроссовки, деньги в сумме ** рублей, кошелек следует оставить у К.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Салмина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не покидать своего места жительства без уведомления органа, исполняющие контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства: резиновые шлепки - оставить по принадлежности у Салмина П.В., кроссовки, деньги в сумме ** рублей, кошелек - оставить по принадлежности у К.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев