№ 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Черный Яр Астраханской области 8 ноября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Серебрениковой О.А.,
подсудимого Гапонюк В.Н.,
защитника – адвоката Лапиной О.В.,
при секретаре Даршаеве И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гапонюк В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гапонюк В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гапонюк В.Н. в 1995 году на острове *** на территории хутора «***» административного участка с. Н.Черноярского района Астраханской области незаконно приобрел три патрона калибра 7,62, относящиеся к боеприпасам. После чего он в период времени с 1995 года по 19 августа 2010 года, проживая в домовладении, расположенном по ул. *** с. Н. Черноярского района Астраханской области незаконно хранил у себя дома указанные три патрона калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам для стрельбы из пистолетов ТТ, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, ППД, чехословацкого пистолета СZ-52, пистолетов-пулеметов: китайских типов 50, 54, 64, югославских М-56, корейского типа 49, иранских М-52, вьетнамских К50М, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками Черноярского РОВД Астраханской области в ходе обыска.
По предъявленному обвинению Гапонюк В.Н. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Гапонюк В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Гапонюк В.Н. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики со стороны сельской администрации, УУМ, с места работы, наличие орденов и медалей, связанных с осуществлением им интернационального долга в Р. Афганистан, его статус ветерана боевых действий, небольшой размер заработной платы.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.
С учетом исключительно положительных данных о личности подсудимого, назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ суд признает условным.
Меру пресечения Гапонюк В.Н. избирать не следует, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона РФ "Об оружии" вещественные доказательства – три патрона калибра 7,62 следует передать в Черноярский РОВД Астраханской области.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гапонюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере **** рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения Гапонюк В.Н. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три патрона калибра 7,62 передать в Черноярский РОВД Астраханской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев