№ 1-114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 21 сентября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего - судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Серебренниковой О.А.,
подсудимого Курбанова Н.Н.,
защиты, в лице адвоката Вуколова П.Е.,
при секретаре Пономаревой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Курбанова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Курбанов Н.Н. в период с 20 часов 9 июня 2010 года по 8 часов 10 июня 2010 года, незаконно, путем отгиба металлической оконной решетки проник в магазин «Продукты», расположенный по ул. **** с. Н Черноярского района Астраханской области и тайно похитил оттуда 50 пачек сигарет марки «Кисс» стоимостью **рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью ** рубль за 1 пачку; 40 пачек сигарет марки «Петр 1», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 40 пачек сигарет марки «Ява красная», стоимостью ** рублей за одну пачку; 30 пачек сигарет марки «Море», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Мальборо», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 28 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 65 пачек сигарет марки «Дукат», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «21 Век», стоимостью ** рубля за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Донской табак», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Святой Георгий», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Три короля», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью **рублей за 1 пачку; 10 пачек сигарет марки «Русский Стиль», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Честер», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 35 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 42 пачки сигарет марки «Альянс», стоимостью *** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Оптима», стоимостью *** рублей за одну пачку; 10 пачек сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Винстон тонкий», стоимостью ** рубль за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Голден Дир», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 10 бутылок пиво марки «Жигулевское» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Дон» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Голден Бир» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 10 бутылок пиво марки «Кулер» объемом 0,5 литра, стоимостью **рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Туборг» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 10 железных банок пиво марки «Балтика 7» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 банку; 10 железных банок пиво марки «Балтика 3» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 банку; 8 бутылок пиво марки «Белый Медведь» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 6 бутылок пива марки «Грейд Бир» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Грейд Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 4 бутылки пиво «Трехсосенская» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Голден Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рубль за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Ячменный колос» объемом 2,0 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Ячменный колос светлое « объемом 2,0 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 9 бутылок пива Ячменный колос светлое объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 10 бутылок пиво марки «Жигулевское» объемом 2,0 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 6 бутылок кваса марки «Очаково» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 158 жевательных резинок в ассортименте, стоимостью ** рублей за 1 штуку; 18 жевательных конфет марки «Мамба», стоимостью ** рублей за 1 штуку; 20 жевательных конфет марки «Фрутелла», стоимостью ** рублей за 1 штуку; 5 больших пачек чипсов марки «Лейс», стоимостью ** рублей за пачку; 2 кг колбасы полукопченой стоимостью **0 рублей за 1 кг; 2 кг колбасы марки «Чесночная» стоимостью ** рублей за 1 кг; 1,5 кг колбасы марки «Старорусская», стоимостью ** рублей за 1 кг; 2,8 кг сарделек стоимостью ** рублей за 1 кг; 6 бутылок сока марки «Тропикана» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 8 бутылок сока марки «Фруктовый сад» объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 5 бутылок сока марки «Тонус» объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 2 мужские рубашки стоимостью ** рублей каждая; 2 мужские рубашки стоимостью *** рублей каждая; 5 пар мужских резиновых шлепок, стоимостью *** рублей за пару; 6 пар мужских носков, стоимостью ** рублей за пару; 8 шоколадных батончиков в ассортименте стоимостью ** рубля за 1 штуку; 1 кг сома холодного копчения стоимостью ** рублей за 1 кг, а также *** рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.
В судебном заседании подсудимый не признал вину в совершении преступления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Однако его вина в совершении преступления подтверждается приведенными ниже доказательствами.
Так, из оглашенных по ходатайству сторон показаний потерпевшей Е. (до замужества Т) (т. 1л.д. 70-73) следует, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговую деятельность в принадлежащем ей магазине «Продукты» в южной части ул. *** с. Н. Черноярского района Астраханской области. В качестве продавцов в этом магазине работают Х. и Р.
10 июня 2010 года примерно в 8 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Х. и сказала, что в магазине «Продукты» совершена кража. Она попросила Х. сообщить о случившемся в милицию.
После проведения ревизии было выявлено, что из магазина были похищены следующие товары: 50 пачек сигарет марки «Кисс» стоимостью ** рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Бонд», стоимостью ** рубль за 1 пачку; 40 пачек сигарет марки «Петр 1», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 40 пачек сигарет марки «Ява красная», стоимостью ** рублей за одну пачку; 30 пачек сигарет марки «Море», стоимостью **рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Мальборо», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 28 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 65 пачек сигарет марки «Дукат», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «21 Век», стоимостью ** рубля за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Донской табак», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Святой Георгий», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 50 пачек сигарет марки «Три короля», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «ЛД», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 10 пачек сигарет марки «Русский Стиль», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Честер», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 35 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 42 пачки сигарет марки «Альянс», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Оптима», стоимостью ** рублей за одну пачку; 10 пачек сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 20 пачек сигарет марки «Винстон тонкий», стоимостью ** рубль за 1 пачку; 30 пачек сигарет марки «Голден Дир», стоимостью ** рублей за 1 пачку; 10 бутылок пиво марки «Жигулевское» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Дон» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Голден Бир» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 10 бутылок пиво марки «Кулер» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Туборг» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 10 железных банок пиво марки «Балтика 7» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 банку; 10 железных банок пиво марки «Балтика 3» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 банку; 8 бутылок пиво марки «Белый Медведь» объемом 0,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 6 бутылок пива марки «Грейд Бир» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Грейд Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 4 бутылки пиво «Трехсосенская» объемом 2,5 литра, стоимостью *** рубля за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Голден Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью *** рубль за 1 бутылку; 6 бутылок пиво марки «Ячменный колос» объемом 2,0 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 12 бутылок пиво марки «Ячменный колос светлое « объемом 2,0 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 9 бутылок пива Ячменный колос светлое объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 10 бутылок пиво марки «Жигулевское» объемом 2,0 литра, стоимостью **рубля за 1 бутылку; 6 бутылок кваса марки «Очаково» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рубля за 1 бутылку; 158 жевательных резинок в ассортименте, стоимостью ** рублей за 1 штуку; 18 жевательных конфет марки «Мамба», стоимостью ** рублей за 1 штуку; 20 жевательных конфет марки «Фрутелла», стоимостью ** рублей за 1 штуку; 5 больших пачек чипсов марки «Лейс», стоимостью ** рублей за пачку; 2 кг колбасы полукопченой стоимостью ** рублей за 1 кг; 2 кг колбасы марки «Чесночная» стоимостью ** рублей за 1 кг; 1,5 кг колбасы марки «Старорусская», стоимостью ** рублей за 1 кг; 2,8 кг сарделек стоимостью ** рублей за 1 кг; 6 бутылок сока марки «Тропикана» объемом 1,5 литра, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 8 бутылок сока марки «Фруктовый сад» объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 5 бутылок сока марки «Тонус» объемом 1 литр, стоимостью ** рублей за 1 бутылку; 2 мужские рубашки стоимостью *** рублей каждая; 2 мужские рубашки стоимостью ** рублей каждая; 5 пар мужских резиновых шлепок, стоимостью *** рублей за пару; 6 пар мужских носков, стоимостью ** рублей за пару; 8 шоколадных батончиков в ассортименте стоимостью ** рубля за 1 штуку; 1 кг сома холодного копчения стоимостью *** рублей за 1 кг. Кроме того, из кассы было похищено *** рублей. В общем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как у нее на иждивении находится трое малолетних детей.
Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Х., которая пояснила, что работает посменно вместе с продавцом Р. в магазине «Продукты» предпринимателя Е. 10 июня 2010 года, подходя к магазину, она увидела, что оконная решетка магазина отогнута, кондиционер вынут. Она поняла, что совершена кража и сообщила о случившемся Е.Та попросила ее вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они обнаружили, что из магазина пропали различные продукты и вещи. В магазине был беспорядок. Сотрудники милиции в присутствии нее, второго продавца и понятых стали проводить осмотр места происшествия. Кроме того, милиционеры изъяли в магазине тетрадь, в которую были записаны долги покупателей. Предварительно она и второй продавец выписали из тетради все данные. Вместе со вторым продавцом и хозяйкой магазина они провели ревизию и составили акт, в котором было указано количество похищенных продуктов, товаров и денег. В числе похищенного имущества были синие рубашки с рисунками в виде пальм, резиновые шлепки и красные пакеты с надписью «Русь». Данный акт был исследован в судебном заседании и она подтверждает подлинность изложенных в нем сведений. При составлении акта ревизии они не указывали в качестве похищенных те продукты, которые были отданы в долг местным покупателям.
Аналогичные показания дала свидетель Р., показав, что утром в день происшествия ей позвонила продавец Х. и сказала, что из магазина предпринимателя Е., в котором они работают, совершена кража. Она приехала в магазин. Сотрудники милиции стали осматривать место происшествия. При этом присутствовала она, Х., понятые. Переписав из тетради долги покупателей, она, второй продавец и предприниматель составили акт ревизии. В акт не включали долги, указанные в тетради. Указанный акт был исследован в присутвии нее в судебном заседании. Она подтверждает правдивость изложенных в нем данных. Из магазина, кроме продуктов, были похищены также резиновые тапочки, синие рубашки с изображением пальм, красные пакеты с надписью «Русь». В магазин проникновение было совершено через оконный проем, так как металлическая решетка окна была отогнута, кондиционер вынут. В этот проем мог легко пролезть взрослый человек.
Показания потерпевшей и свидетелей суд признает допустимыми, так как они логичны, последовательны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются друг с другом и с письменными доказательствами, в том числе:
с рапортом оперативного дежурного ОВД по Черноярскому району Е. (т. 1л.д. 4) о том, что поступило сообщение о проникновении в магазин «Продукты»;
с заявлением Е. (т. 1л.д. 67), просившей привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение товарно-материальных ценностей и денег из ее магазина «Продукты» на общую суммы ****рублей, ущерб от потери которых для нее значителен;
с протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (т. 1л.д. 5-17), из которого следует, что 10 июня 2010 года в присутствии понятых, работников магазина Х. и Р. осмотрен магазин «Продукты» предпринимателя Е., расположенный по ул. *** в с. Н. Оконный проем размерами 61 на 42 см не имеет стекла, металлическая решетка, защищающая окно, отогнута, кондиционер вынут. В магазине беспорядок. В нем находятся товары: продукты, вещи;
со свидетельством о регистрации в качестве предпринимателя Е. (т. 1л.д. 54), договором купли-продажи, актом приема-передачи магазина по ул. *** в с. Н. 9 (т. 1л.д. 55-58), актом ревизии (т. 1л.д. 59-61), протоколом осмотра рабочей тетради с записями должников (т. 1л.д. 137-138) из которых следует, что у предпринимателя Е. имеется магазин «Продукты» и в ходе ревизии 10 июня 2010 года установлено, что из магазина были похищены указанные в обвинительном заключении деньги и товарно-материальные ценности.
Перечисленные письменные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, так как все они имеют отношение к рассматриваемому делу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей Х.и Р.
Указанные доказательства подтверждают факт совершения хищения, дату, место преступления, объем, количество и стоимость похищенного имущества, а также способ совершения преступления – путем незаконного проникновения в помещения. Кроме того, они свидетельствуют о значительности причиненного ущерба для потерпевшей.
Непосредственно вину Курбанова Н.Н. в данном преступлении подтверждают следующие доказательства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (т. 1л.д. 62-64) следует, что 26 мая 2010 года она позвонила своему знакомому Курбанову Н.Н., который отбывал наказание в ИК-8 г. Астрахани. Курбанов Н.Н. сказал, что 27 мая 2010 года его отпускают на свободу и примерно 6 июня 2010 года он приедет к ней в село Н. 2 или 3 июня 2010 года примерно в 3 часа он приехал к ней с двумя друзьями, одного из которых звали А. а другого М. Курбанов Н.Н. сказал, что М и А. живут в г. *** и приехали вместе с ним в гости. 9 июня 2010 года примерно в 15 часов Курбанов Н.Н., А. и М.куда-то ушли. На следующий день, примерно в 4 часа 30 минут Курбанов Н.Н., М. и А. пришли к ней домой. На Курбанове Н.Н. была новая рубашка ярко-синего цвета с изображением пальм. У М. были новые шлепки синего цвета. С собой они принесли пакет красного цвета с колбасой нескольких видов, в том числе с колбасой «Чесночная», «Обеденная», всего примерно 8 кг. В руках у Курбанова Н.Н. были две пластиковые бутылки пиво марки «Дон» объемом 2,5 литра каждая. Курбанов Н.Н., М. и А. зашли к ней в дом и пошли в кухню, а она осталась смотреть телевизор в зале. Когда она зашла в кухню, то увидела, что на столе лежит вареная колбаса и пиво. Примерно в 5 часов Курбанов Н.Н., М. и А. вышли из дома и пошли к подвалу, расположенному в подворье ее домовладения. Когда она спустилась за Курбановым Н.Н., М. и А в подвал, то увидела в нем множество блоков сигарет различных марок, в том числе: «Мальборо», «Парламент», «Бонд», «Петр», «Кент», «ЛМ», «Донской табак», «Тройка». Там же в упаковках находилось пиво: «Голд бир» (1.5 литровые), «Дон» (2.5 литровые). Рядом стояли два пакета красного цвета. Что было там ей неизвестно. Курбанов Н.Н. ей сказал, что украл все это из магазина в с. Н. Откуда именно, он не уточнил. Она вернулась в дом, а Курбанов Н.Н., М. и А. остались раскладывать вещи и продукты по пакетам. Во сколько Курбанов Н.Н., М. и А. зашли в дом она не знает, так так, собрав детей, она пошла в детский сад. Примерно в 8 часов 10 минут она вернулась из детского сада. В это время Курбанов Н.Н., М. и А находились у нее дома. Примерно в 12 или 13 часов они ушли. Вернулись примерно в 21 час и стали разговаривать по сотовому телефону с С., а так же звонили в г. ***. Примерно в 23 часа 40 минут она уснула. На следующее утро дома их уже не было. Подвал был пуст.
В судебном заседании свидетель В. дала аналогичные показания, за исключением того, что спускалась в подвал.
Однако после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подтвердила их.
Из оглашенных показаний свидетеля С.(т. 1л.д. 90-92) следует, что он знаком с Курбановым Н.Н. со школьных лет. В начале июня 2010 года он встретил Курбанова Н.Н. вместе с двумя приятелями: М.и А. Примерно 10 июня 2010 года ему позвонил Курбанов Н.Н. и попросил дать номер какого-нибудь таксиста, который ездит в ***.
Согласно показаниям свидетеля С. (т. 1л.д. 93-95) он осуществляет платную перевозку людей на своем автомобиле в ***. Вечером 10 июня 2010 года ему позвонил какой-то парень и попросил его на следующий день завести троих человек в **. 11 июня 2010 года он подъехал по просьбе звонившего к кв. ** д. ** по ул. *** в с. Н. Оттуда вышел Курбанов Н.Н. с двумя приятелями. У Курбанова Н.Н. с собой была вискозная сумка с красно–синими квадратами. В данной сумке виднелось несколько блоков сигарет. Каких-именно, он не обратил внимания. Курбанова Н.Н. и двоих незнакомых ему парней он довез до *** г. ***.
Суд признает указанные показания правдивыми, так как они полностью согласуются с показаниями свидетеля В. и материалами дела.
Из показаний В., суд считает достоверными ее показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они более подробны, логичны, даны спустя небольшой промежуток времени после произошедшего и подтверждены ею в суде.
Показания В. напрямую подтверждают, что Курбанов Н.Н. совершив хищение товарно-материальных ценностей, перенес похищенные вещи в ее домовладение.
Ее показания соотносятся и с показаниями свидетелей Х., Р., утверждавших, что из магазина были похищены рубашки и шлепки, похожие на те, которые В. видела на Курбанове Н.Н. и его друге.
Кроме того, вину подсудимого подтверждают и письменные доказательства.
Так из протокола обыска с фототаблицей (т. 1л.д. 40-50) следует, что в ходе обыска на территории домовладения Волошиной Ю.Ю. 15 июня 2010 года были обнаружены и изъяты 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра каждая с надписью «Пиво «Дон», 2 пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая с надписью «Пиво «Ячменный колос», 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «Дон», 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «MINE BEER», 2 пачки сигарет с надписью «Saint George», 1 пачка сигарет с надписью «Bond», 1 пачка сигарет с надписью «KENT», 1 пачка сигарет с надписью «PARLIAMENT», 1 подставка из под зажигалок с надписью «OGNIVO LIGHTER», 7 полимерных пакетов красных цветов с надписями «Русь», 2 пустые пачки от чипсов с надписями «Lays», 1 пара резиновых шлепок синего цвета, 5 упаковок жевательных резинок «Orbit», 1 упаковка жевательных конфет «Mamba», два куска колбасы «Чесночная».
Согласно протоколу (т. 1л.д. 140-145) указанные предметы были осмотрены, а из оглашенных показаний потерпевшей (т. 1л.д. 183-185) следует, что представленные ей в ходе предварительного следствия на обозрение товарно-материальные ценности, а именно 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра каждая с надписью «Пиво «Дон», 2 пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая с надписью «Пиво «Ячменный колос», 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «Дон», 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «MINE BEER», 2 пачки сигарет с надписью «Saint George», 1 пачка сигарет с надписью «Bond», 1 пачка сигарет с надписью «KENT», 1 пачка сигарет с надписью «PARLIAMENT», 1 подставка из под зажигалок с надписью «OGNIVO LIGHTER», 7 полимерных пакетов красных цветов с надписями «Русь», 2 пустые пачки от чипсов с надписями «Lays», 1 пара резиновых шлепок синего цвета, 5 упаковок жевательных резинок «Orbit», 1 упаковка жевательных конфет «Mamba», два куска колбасы «Чесночная, которые были изъяты в ходе обыска в жилище у В., входят в список похищенного имущества.
Указанные доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, имеют отношение к рассматриваемому делу, не противоречат другим доказательствам.
Оценивая все вышеперечисленные доказательства, как в совокупности, так и отдельно, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Показания потерпевшей и свидетелей Х.., Р. подтверждают факт совершения преступления в ночь с 9 на 10 июня 2010 года.
Показания свидетеля В. свидетельствует о том, что Курбанов Н.Н. принес к ней в дом вещи и продукты, которые были в дальнейшем изъяты и опознаны потерпевшей как похищенные из ее магазина.
Показания свидетелей С. и С. подтверждают, что на следующий после хищения день подсудимый с частью похищенных вещей уехал в город ***.
Версия стороны защиты о том, что Курбанов Н.Н. не мог самостоятельно похитить перечисленные предметы не подтверждается, так как 12 часов, из которых 7 приходилось на ночное – темное время суток было достаточно для хищения одним лицом указанного в обвинительном заключении имущества, а проделанный Курбановым Н.Н. проем в окне позволял ему свободно проникнуть в магазин и покинуть его.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При этом значительным размер похищенного имущества суд признает в связи с превышением его стоимости *** рублей и значительными для потерпевшей материальными потерями.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Курбановым Н.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рецидива преступлений в действиях Курбанова Н.Н. суд не усматривает, так как наказания в виде лишения свободы он отбывал за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Других отягчающих наказание обстоятельств также не имеется.
Курбанов Н.Н. проживает один, никого на иждивении не имеет, официально не работает, не учится.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает молодой возраст Курбанова Н.Н.
С учетом перечисленных выше обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности виновного, суд считает необходимым назначить Курбанову Н.Н наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказаний.
С учетом данных о личности, отбывания Курбановым Н.Н. ранее наказания в виде лишения свободы и необходимости исправления подсудимого, вид исправительного учреждения суд считает необходимым определить ему в соответствии со ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Курбанова Н.Н. – с 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра каждая с надписью «Пиво «Дон», 2 пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая с надписью «Пиво «Ячменный колос», 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «Дон», 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «MINE BEER», 1 подставку из под зажигалок с надписью «OGNIVO LIGHTER», 2 пустые пачки от чипсов с надписями «Lays» необходимо уничтожить; 1 пару резиновых шлепок синего цвета, 5 упаковок жевательных резинок «Orbit», 1 упаковку жевательных конфет «Mamba», 2 пачки сигарет с надписью «Saint George», 1 пачку сигарет с надписью «Bond», 1 пачку сигарет с надписью «KENT», 1 пачку сигарет с надписью «PARLIAMENT», 7 полимерных пакетов красных цветов с надписями «Русь», тетрадь с записями необходимо вернуть потерпевшей Е.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Курбанова Н.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без дополнительных видов наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курбанову Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Курбанова Н.Н. – с 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки объемом 2,5 литра каждая с надписью «Пиво «Дон», 2 пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая с надписью «Пиво «Ячменный колос», 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «Дон», 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с надписью «Пиво «MINE BEER», 1 подставку из под зажигалок с надписью «OGNIVO LIGHTER», 2 пустые пачки от чипсов с надписями «Lays» - уничтожить; 1 пару резиновых шлепок синего цвета, 5 упаковок жевательных резинок «Orbit», 1 упаковку жевательных конфет «Mamba», 2 пачки сигарет с надписью «Saint George», 1 пачку сигарет с надписью «Bond», 1 пачку сигарет с надписью «KENT», 1 пачку сигарет с надписью «PARLIAMENT», 7 полимерных пакетов красных цветов с надписями «Русь», тетрадь с записями - вернуть по принадлежности потерпевшей Е.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев