приговор № 1-30/2011 по п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 18 апреля 2011 г.

Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.

защитника Лапиной О.В. представившего удостоверение и ордер

подсудимых Бузлаева С.А. и Киселева Р.Ю.

при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузлаева С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Киселева Р.Ю. обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бузлаев С.А. и Киселев Р.Ю. в группе по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Бузлаев С.А. и Киселев Р.Ю. в период времени с 01 ч.00 мин. до 06 ч 00 мин. 12 марта 2011 г. в с. Н. Черноярского района Астраханской области, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к домовладению по ул. Н. * кв. *, где, воспользовавшись открытой дверью, незаконно проникли в сарай, в котором из погреба тайно похитили *** кг картофеля стоимостью *** рубля в вискозном мешке стоимостью *** руб., причинив материальный ущерб П. на сумму *** рублей.

По предъявленному обвинению Бузлаев С.А. и Киселев Р.Ю. полностью признали вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Бузлаев С.А. и Киселев Р.Ю. поддержали свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступлений. При этом полностью согласились с обвинением, а именно с тем, что они в группе по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество П., незаконно проникнув в сарай.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бузлаева С.А. и Киселева Р.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бузлаев С.А. и Киселев Р.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бузлаеву С.А. и Киселеву Р.Ю. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия обоих по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Суд учитывает как смягчающие ответственность Бузлаева следующие обстоятельства: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, особый порядок рассмотрения дела.

Суд учитывает как смягчающие ответственность Киселева следующие обстоятельства: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых судом не установлено.

В действиях Киселева рецидив преступлений отсутствует, поскольку он судим ранее за преступление небольшой тяжести.

С учетом характера преступления, размера причиненного ущерба, личностей подсудимых и совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание обоим, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бузлаева С.А. и Киселева Р.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Назначить наказание Бузлаеву С.А. по данной статье в виде исправительных работ сроком в 1 год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе по месту жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Назначить наказание Киселеву Р.Ю. по данной статье в виде исправительных работ сроком в 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе по месту жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения о вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вискозный мешок и картофель оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Н.А. Ряскова

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.