№ 1-43/2011 П Р И Г О В О Р с. Черный Яр 23 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе : председательствующего судьи Рясковой Н.А., с участием государственного обвинителя Серебренниковой О.А. защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р. подсудимого Селиверстова А.А. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селиверстова А.А., ……….., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Селиверстов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Селиверстов А.А. 09 апреля 2011 г. примерно в 16 ч 30 мин. в пойме реки Волга на расстоянии в 1,5 км в юго-восточном направлении от с.Н. Черноярского района Астраханской области, осуществил сбор дикорастущей конопли, ….., он для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану. Затем приобретенную марихуану, которая …… обрела вес в количестве **** гр., что является особо крупным размером, хранил в указанном месте в кастрюле до 17 часов того же дня. По предъявленному обвинению Селиверстов А.А. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.А. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в содеянном и выразил полное согласие с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Селиверстова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Селиверстов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селиверстову является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании также установлено, что Селиверстов А.А. незаконное приобрел наркотическое средство марихуану весом *** гр., который согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1) является особо крупным размером. Установлено, что данное наркотическое вещество Селиверстов незаконно хранил в кастрюле без цели сбыта. Поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что подсудимый признал свою вину и раскаялся, имеет ……., не судим, участвовал в миротворческой операции в …….., за что имеет медаль. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку в данном случае исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 -309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селиверстова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селиверстову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 23 мая 2011 г. Вещественное доказательство – наркотические средства: марихуану; кастрюлю, ложку и упаковка из-под молока, хранящиеся в ОВД по Черноярскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский облсуд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате. Судья : Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года