№ 1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 4 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимого Ежова А.А., его защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ежова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Ежов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Ежов А.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств, прибыл на остров «***», расположенный в пойме реки Н. административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, где без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно непосредственно на данной территории, осуществил сбор листьев растения …, которое является наркотическим средством растительного происхождения – … общим весом *** грамма, что является крупным размером. Подсудимый Ежов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ежовым А.А. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Ежов А.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Ежова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ежов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Ежовым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Ежовым А.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Ежов А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового милиционера, главы администрации, а также с места прохождения службы, принимал участие в ….. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ежова А.А. следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство … - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ежова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Ежова А.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство … - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А.А. Елдышев Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.
и ордер,