№ 1-35/2011 П Р И Г О В О Р с. Черный Яр 26 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи РЯСКОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ПУЗДРЯКОВА А.В. защиты в лице адвоката САНАКОЕВОЙ В.А., подсудимого КАСАТКИНА А.А. при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касаткина А.А. ……, ранее судимого ……, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касаткин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Касаткин А.А. в период времени с 13 ч 00 мин до 14 ч. 00 мин. 18 марта 2011 г., в с.Н. Черноярского района Астраханской области, прибыл к жилому дому, расположенному по ул. Н., где, воспользовавшись незапертой дверью жилого дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил масляный обогреватель стоимостью *** руб., ледобур стоимостью *** руб., чем причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. По предъявленному обвинению Касаткин А.А. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Касаткин А.А. поддержал свое ходатайство, подтвердив свою виновность и выразил полное согласие с обвинением, а именно с тем, что он, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, с причинив значительный ущерб гражданину. Государственный обвинитель, защита и потерпевший Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Касаткина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Касаткин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Касаткину А.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Касаткин А.А. похитил имущество тайно, ущерб для потерпевшего является значительным, проникновение в жилище было незаконным, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Касаткин А.А. совершил умышленное, оконченное, корыстное, тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, его поведение во время следствия, способствующее расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении …... Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку он был судим 23.03.2005 Черноярским райсудом Астраханской области ( с изменениями постановлением Президиума Астраханского облсуда от 28.03.2006) по ч.1 ст.162,ч.2 ст. 158 УК РФ к общему сроку в 6 лет 2 мес. лишения свободы, и, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Таким образом, содержащиеся в деле данные позволяют суду прийти к выводу о том, что Касаткин А.А., несмотря на отбытие длительного срока лишения свободы за корыстные преступления, не встал на путь исправления, так как, находясь на свободе, вновь совершил корыстное преступления. Поэтому исправление и перевоспитание Касаткина А.А. возможно только при изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить наказание в соответствие с ч.3 ст. 68 УК РФ, что является правом суда. Суд при назначении Касаткин А.А. наказания не установил и оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд установил, что Касаткин А.А. был судим приговором от 14.04.2011 мирового суда судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ. Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции Касаткин при исполнении данного приговора был поставлен на учет УИИ № 16 27.04.2011, 10.05.2011 приступил к отбыванию наказания, но с 11.05.2011 более наказание не отбывал, скрывшись от контроля. В связи с этим суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ наказание по настоящему приговору частично сложить по совокупности преступлений с не отбытым наказанием, назначенным по приговору от 14.04.2011 мирового суда судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области по ч.1 ст.116 УК РФ, так как преступление, установленное настоящим приговором, было совершено до его осуждения по приговору от 14.04.2011 г. При сложении наказания суд учитывает требования ст. 71 УК РФ. В соответствие со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касаткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от 14.04.2011 мирового суда судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области по ч.1 ст.116 УК РФ и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касаткину А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 22.05.2011. Вещественные доказательства : обогреватель и ледобур оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.