№ 1-37/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Село Черный Яр Астраханской области 3 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш., с участием государственного обвинителя Серебренниковой О.А., подсудимого Букова С.С., защитника – адвоката Вуколова П.Е., при секретаре Пономаревой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Букова С.С., ….., ранее не судимого, …., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Буков С.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Буков С.С. 18 февраля 2011 года в период времени с 14 до 15 часов на острове «***» р. Волга в районе с. Н. Черноярского района Астраханской области без цели сбыта незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере, а именно на указанной территории ….., являющиеся наркотическими средствами растительного происхождения – марихуаной общим весом *** г, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Буков С.С. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Буков С.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Буковым С.С. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Букова С.С. не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст Букова С.С. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому не может быть назначено наказание в размере, превышающем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Букову С.С. наказание в виде лишения свободы. С учетом положительных характеристик осужденного, наличия у него постоянного места жительства суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения Букову С.С. избирать не следует, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке необходимо отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой **** грамма следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Букова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию. Меру пресечения Букову С.С. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой ***** грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья подпись Н.Ш. Джумалиев Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года.