№ 1-70/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 10 июня 2010 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Масутова А.А., подсудимого Луковкина А.В., подсудимого Луковкина В.Н., его защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Луковкина Владимира Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Луковкина Алексея Владимировича, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луковкин А.В. и Луковкин В.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Луковкин В.Н. 23 апреля 2010 года примерно в 21 час 00 минут в группе и по предварительному сговору с Луковкиным В.Н. с целью незаконной добычи рыбы прибыли в ерик «Н» расположенный в районе села Н. Черноярского района Астраханской области, являющийся местом нереста и миграционным путем к нему, где с резиновой лодки установили в воду рыболовную сеть длинной 70 метров, ячеей 40 мм и рыболовную сеть длинной 70 метров, ячеей 45 мм, которые являются незаконными орудиями лова, массового истребления водных животных. 24 апреля 20010 года примерно в 5 часов 00 минут Луковкин В.Н. и Луковкин А.В. вновь прибыли в ерик «Н», где с резиновой надувной лодки изъяли из воды две рыболовные сети, установленные ранее. Добыли рыбу частиковых пород общим весом 9,5 кг, в количестве 19 особей забан, 6 особей красноперки, на сумму 102 рубля, 4 особи язя и 10 особей леща на сумму 250 рублей. Общий ущерб федеральным рыбным запасам в результате преступных действий составил 352 рубля. Подсудимые Луковкин В.Н. и Луковкин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Луковкиным В.Н. и Луковкиным А.В. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимые Луковкин В.Н. и Луковкин А.В. поддержали заявленное ими ходатайство, виновными себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Луковкина В.Н. и Луковкина А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Луковкин В.Н. и Луковкин А.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Луковкиным В.Н. и Луковкиным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Луковкиным В.Н. и Луковкиным А.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Луковкин В.Н. и Луковкин А.В. полностью признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершили преступление небольшой тяжести, ущерб возместили, положительно характеризуются по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 70 метров, ячеей 40 мм, длинной 70 метров, ячеей 45 мм следует уничтожить, резиновую надувную лодку, два весла, и насос вернуть по принадлежности П. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луковкина Алексея Владимировича и Луковкина Владимира Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Назначить Луковкину Алексею Владимировичу наказание по данной статье в виде 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев. Назначить Луковкину Владимиру Николаевичу наказание по данной статье в виде 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимым отменить. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 70 метров, ячеей 40 мм, длинной 70 метров, ячеей 45 мм следует уничтожить, резиновую надувную лодку, два весла, и насос вернуть по принадлежности П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А. А. Елдышев
№ 634 и ордер № 020426 от 7 июня 2010.,