ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 16 июля 2010 г. Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А. с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П., при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарова Бахтиёра Амировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сафаров Б.А совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Сафаров Б.А. 2010 г., находясь в здании ОВД по Черноярскому району Астраханской области, расположенному в с. Черный Яр Астраханской области по ул. 1 Мая, 24 А, в камере административно задержанных, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, тем не менее подал заявление на имя начальника ОВД, в котором сообщил ложные сведения о совершении С. преступления. А именно указал, что С. ххх 2010 г. в 22 ч возле кафе « ххх» во время драки вытащил у него из кармана сотовый телефон, в то время, когда данный телефон у Сафарова отсутствовал. По предъявленному обвинению Сафаров Б.А. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Сафаров Б.А. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Государственный обвинитель, защита и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сафарова Б.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сафаров Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сафарову Б.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что Сафаров Б.А. подал в правоохранительный орган заведомо ложное заявление о преступлении, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, совершение впервые преступления небольшой тяжести, особый порядок рассмотрения дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Сафарова Б.А. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафарова Бахтиёра Амировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – сотовый телефон возвратить свидетелю Александрову А.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Ряскова Н.А