приговор по делу № 1-71/2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                     ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 12 июля 2010 г.

  Черноярский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Рясковой Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.        

подсудимого Абдюшева Марата Талиповича

защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П. при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                             

   Абдюшева Марата Талиповича  

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2  ст. 158 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

Абдюшев М.Т. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

 Абдюшев М.Т. в период времени с 23 ч 00 мин. 1 мая 2010 г. до 08 ч 00 мин. 2  мая 2010 г., с целью хищения чужого имущества прибыл к дому № хх в  с.Н. Черноярского района Астраханской области, где путем свободного доступа из автомашины ВАЗ гос. номер хххх регион тайно похитил автомагнитолу стоимостью ххх руб., два автомобильных динамика стоимостью хххх руб., автомобильный домкрат стоимостью ххх руб., буксировочный трос стоимостью хх руб., ведро стоимостью хх руб., спортивную куртку стоимостью ххх руб., куртку из кожезаменителя стоимостью ххх руб., спортивную куртку стоимостью ххх руб., полку автомашины стоимостью ххх руб., компьютерные колонки стоимостью хххх руб. принадлежащие Я., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму ******рублей.

По предъявленному обвинению Абдюшев М.Т. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Абдюшев М.Т. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность краже чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и выразив полное согласие с предъявленным обвинением.

  Государственный обвинитель, защита не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

               Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен.

         Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Абдюшева М.Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Абдюшев М.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абдюшеву М.Т. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела.

Действия подсудимого Абдюшева М.Т. суд квалифицирует по п. В ч 2   ст. 158 УК РФ по признаку –     кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказании суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает :  совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, отсутствие судимости, возмещение ущерба, особый порядок рассмотрения дела.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

  С учетом обстоятельства дела, тяжести преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом совокупности смягчающих обстоятельств необходимо применить ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Абдюшева Марата Талиповича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2     ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.   

 На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественные доказательства-   автомагнитолу, два автомобильных динамика, автомобильный домкрат, буксировочный трос, ведро, спортивную куртку, куртку из кожезаменителя, компьютерные колонки, спортивную куртку оставить по принадлежности у потерпевшего.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

           Судья :                                            Ряскова Н.А.