№ 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 17 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимого Мендгалиева А.С., его защитника – адвоката Санакоевой Е.П., представившего удостоверение при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Мендгалиева А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Мендгалиев А.С. незаконно приобрёл и хранил взрывчатые вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года Мендгалиев А.С. на острове «***» реки Н. административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области незаконно приобрел относящийся к взрывчатым веществам метательного действия порох марки «***» массой *** грамма, который незаконно хранил в домовладении подсобного хозяйства «***», расположенном на острове «***» до 1 марта 2011 года. Подсудимый Мендгалиев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Мендгалиевым А.С. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Мендгалиев А.С. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Мендгалиева А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мендгалиев А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Мендгалиевым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Мендгалиевым А.С. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Мендгалиев А.С. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового милиционера, главы администрации, а также с места работы, совершил преступление впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мендгалиева А.С. следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: порох «***» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мендгалиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Мендгалиева А.С. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: порох «***» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А.А. Елдышев
и ордер,