приговор по делу по ст.30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ



№ 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 17 мая 2011 г.

  Черноярский районный суд Астраханской области в составе :

председательствующего судьи Рясковой Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.         

подсудимого Григорян М.А.

защиты в лице адвоката Санакоевой В.А. 

при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                             

Григорян М.А.  …….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

   Григорян М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

  Григорян М.А. 23.03.2011 примерно в 15 часов 20 минут в районе 1042 км трассы М-6 «Каспий» на территории с. Н. Черноярского района Аст­раханской области, управляяя автомобилем ГАЗ *** г/н *****  был остановлен за совершение административного правонарушения, преду­смотренного 12.9 ч.1 КоАП РФ и  приглашен в здание поста ДПС, находящее там же, для со­ставления соответствующих документов.

Григорян М.А. примерно в 15 часов 25 минут, во избежание составления по данному факту в отношении него административно­го материала, в служебном кабинете поста ДПС осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник ОВД инспектор ДПС С., рассчитывая, что инспектор совершит необходимые Григорян М.А. незаконные действия по службе, с целью дачи взятки за незаконные действия, положил на стол перед ним деньги в сумме ***** руб­лей. Однако преступный умысел Григорян М.А. не был доведен до конца по незави­сящим от него обстоятельствам, поскольку С., предложенные Григорян М.А. деньги не взял и соста­вил в отношении Григорян М.А. постановление по делу об административном правонарушении **** по признакам правонарушения, предусмот­ренного ч.1 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях.

По предъявленному обвинению Григорян М.А. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Григорян М.А.поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свое согласие с обвинением в полном объеме.

  Государственный обвинитель и  защита не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

  Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Григорян М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Таким образом, процессуальные условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорян М.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Григорян М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает :    признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, неоконченность преступления, положительную характеристику подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

  С учетом того, что совершено тяжкое преступление, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом ст. 66 ч 3 УК РФ как за неоконченное преступление.

    

Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Григорян М.А.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.   

 На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественные доказательства:  диски с записями хранить при уголовном деле, деньги в сумме ****руб. конфисковать в доход государства.

  

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

 

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

           Судья :                                            Ряскова Н.А.