№ 1-33/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 11 мая 2011 г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе Председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя - Серебренниковой О.А. подсудимого Александрова А.С. защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова А.С. ……., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Александров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Александров А.С. в конце сентября 2010 г, в степной зоне административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, ….., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве ***** грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно хранил при себе для личного употребления до 16 часов 23 марта 2011 г. в полимерном пакете в сарае, расположенном по адресу : с.Н. Черноярского района Астраханской области пер.Н. По предъявленному обвинению Александров А.С. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Александров А.С. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в размере ***** гр. и незаконно хранил его при себе. Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Александрова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Александров А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Александров А.С. , является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Александров А.С. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет **** гр., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст, явку с повинной, положительную характеристику. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Александрова без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: марихуану и кастрюлю уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Ряскова Н.А