№ 1-19/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 15 марта 2011 г. Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А. с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П. подсудимого Тимофеева В.П. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева В.П. ранее судимого приговором Черноярского районного суда Астраханской области от 04.06.2007 по п. В ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 244 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освободился 09.06.2009 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тимофеев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Тимофеев В.П. 15 сентября 2010 г., находясь возле дома № ** по улице Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области, осуществил ………, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве *** грамма, что является крупным размером, которое с 15.09.2010 по 13.01.2011 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде. По предъявленному обвинению Тимофеев В.П. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.П. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в размере *** гр. и незаконно хранил его при себе. Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Тимофеева В.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, и он с ним согласен в полном объеме. При этом Тимофеев В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тимофееву В.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Тимофеев В.П.без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет *** гр., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Тимофеевым В.П. совершено оконченное, умышленное преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, особый порядок рассмотрения дела. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку Тимофеев совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 04.06.2007 по п. В ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 244 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Таким образом, содержащиеся в деле данные позволяют суду прийти к выводу о том, что Тимофеев, несмотря на отбытие ранее наказания в виде лишения свободы за умышленное преступление, не встал на путь исправления, так как, находясь на свободе, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, и других, влияющих на ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тимофеева возможно только при изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить наказание в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств суд не находит оснований при наличии смягчающих обстоятельств применять в данном случае положения ч.3 ст. 68 УК РФ, что является правом суда. При назначении Тимофееву наказания суд не установил и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, то есть оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ. В соответствие со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать Тимофееву меры пресечения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство- марихуана подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 294-306, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Тимофееву В.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 15 марта 2011 г. Вещественные доказательства: марихуану уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.