Именем Российской Федерации с. Черный Яр Астраханской области 17 марта 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Стус С.Н. с участием государственного обвинителя –Масутова А.А., защиты в лице адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Мартынова В.А., при секретаре Ларионовой А.А., рассмотрев в селе Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Мартынова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Мартынов В.А. хранил в целях сбыта, сбывал товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Мартынов В.А. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды путем реализации, неустановленным следствием образом приобрел и по месту своего фактического проживания: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. * в период до 30 января 2011 года хранил спиртосодержащую жидкость в количестве не менее *** мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 30 января 2011 года примерно в 10 часов 17 часов, Мартынов В.А. заведомо зная, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в нарушение установленных правил и, имея умысел на ее сбыт в целях получения материальной выгоды, по месту своего жительства: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. *, продал Б. *** мл спиртосодержащей жидкости по цене *** рублей, крепостью * %, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям Государственного стандарта Российской Федерации «Водки и водки особые. Общие технические условия. ГОСТ Р 51355-99» по … показателям, по завышенному содержанию …, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества –. .., которые согласно ГОСТ Р 51786-2001 опасны для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Мартынов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Мартынов В.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Мартынова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мартынову В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Установлено, что Мартынов В.А. приобрел продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ и представляющую опасность для жизни и здоровья людей, то есть потребителей, данную продукцию он хранил с целью сбыта по своему месту жительства, после чего сбыл её, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Мартынов В.А. продал за * рублей *** мл спиртосодержащей жидкости Б. При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, рассмотрение дела в особом порядке, то обстоятельство. При назначении размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, а также то обстоятельство, что преступление Мартынов В.А. совершил в период условного осуждения по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 24 февраля 2010 года за аналогичное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и применить к подсудимому по настоящему приговору положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения Мартынову В.А. не избирать. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Мартынова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого Мартынова В.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Приговор Черноярского районного суда Астраханской области от 24 февраля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мартынову В.А. не избирать. Вещественные доказательства: стеклянные бутылки емкостью по * л, с этикетками «***» и «***» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.Н. Стус Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.