приговор по делу № 1-1/2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                 № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

 с. Черный Яр 07 февраля 2011 г.

  Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи РЯСКОВОЙ Н.А..

с участием государственного обвинителя СЕРЕБРЕННИКОВОЙ О.А.

защиты в лице адвоката ЗАИКИНОЙ Л.Р.,

подсудимого РЫЖКОВА Д.А..

 при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М.. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                                                    Рыжкова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 ч    УК РФ  

                             У С Т А Н О В И Л:

Рыжков Д.А., имея непогашенную судимость, вновь совершил кражу чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину. 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рыжков Д.А. 06 ноября 2010 г. в период времени с 22 ч 00 мин до 23 ч. 00 мин. в с. Н. Черноярского района Астраханской области находился в квартире №  ** дома № ** по ул.Н., где, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон « **** » стоимостью **** руб., принадлежащий Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

      По предъявленному обвинению Рыжков Д.А. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимый Рыжков Д.А. поддержал свое ходатайство, подтвердив свою виновность в тайном хищении имущества Г. с   причинением значительного ущерба данной гражданке и пояснил суду, что понимает характер предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме.

    Суд установил, что Рыжков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

  Государственный обвинитель и  защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласна.

    Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рыжкова Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Рыжков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыжкову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Судом установлено, что хищение имущества Рыжковым совершено тайно, ущерб для потерпевшей является значительным, поэтому его действия суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Рыжковым совершено умышленное, оконченное, корыстное преступление, средней тяжести.

  Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Рыжков психическим заболеванием и слабоумием не страдает, ……..

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, особый порядок рассмотрения дела,    ……..

      Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку преступление Рыжков совершил, имея непогашенную судимость по приговору от 30. 01.2007 Черноярского районного суда Астраханской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы.

     Таким образом, содержащиеся в деле данные позволяют суду прийти к   выводу о том, что Рыжков, несмотря на отбытие ранее наказания в виде лишения свободы за умышленное преступление, не встал на путь исправления, так как, находясь на свободе, вновь совершил умышленное преступление.

 Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, и других, влияющих на ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рыжкова возможно только при изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

 При этом суд считает необходимым назначить наказание в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств суд не находит оснований при наличии смягчающих обстоятельств применять в данном случае положения ч.3 ст. 68 УК РФ, что является правом суда.

Суд при назначении Рыжкову наказания не установил и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, то есть оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

 В соответствие со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать  Рыжкова Д.А.   виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в       виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыжкову Д.А. изменить на содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с  07 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства :   сотовый телефон   « **** »     оставить по принадлежности у потерпевшей.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.                                                                                                                                  

Судья Ряскова Н.А.   

«РАЗМЕЩЕНИЕ НА САЙТ РАЗРЕШАЮ»

Председатель суда_____________________                   

«____»    февраля 2011 год