приговор по делу № 1-34/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр 11 мая 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе :

судьи Рясковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Серебренниковой О.А.

защиты в лице адвоката Лапиной О.В.

подсудимого Борина Р.И.

при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борина Р.И.,……….., ранее судимого ……….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борин Р.И. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Борин Р.И. 04.12.2010 года при­мерно в 800 метрах юго - западнее села Н. Черноярского района Астраханской облас­ти осуществления сбор и ….., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану. Затем часть марихуаны ………... Тем самым он незаконно, для личного употребления ……, содержащую наркотическое средство- гашишное масло весом **** грамм, а всего смесь общим объемом ***миллилитров, что в пересчете на массу жидкости составляет **** грамма, то есть в особо крупном размере, которую до 15 часов 08.12.2010 года незаконно, без цели сбыта, хранил у себя по месту постоянного проживания по адресу ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области. Оставшуюся часть приобретенной марихуаны …. весом **** грамма, которая …. обрела вес **** грамма, то есть составила крупный размер, также, без цели сбыта незаконно хранил в чайнике, находящемся в сарае, расположенном во дворе до­ма по указанному адресу.

По предъявленному обвинению Борин Р.И. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Борин Р.И. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в содеянном и выразил полное согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Борина Р.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Борин Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борину Р.И.является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на особо крупный размер марихуаны, поскольку согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, особый крупный размер марихуаны указан для веса свыше 100 гр. Поэтому в данном случае вес марихуаны в 43, 32 будет являться крупным.

В судебном заседании также установлено, что Борин Р.И. незаконное приобрел наркотическое средство марихуану и изготовил смесь, содержащую гашишное масло, которое согласно данному постановлению также включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1).

В соответствии с указанным постановлением, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Судом установлено, что Борин изготовил смесь, содержащую гашишное масло общий вес которой составил *** гр., что по данному списку является особо крупным размером.

Установлено, что данные наркотические вещество Борин незаконно хранил по месту проживания без цели сбыта.

Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Рецидив в его действиях отсутствует, поскольку он ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, его молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и повышенной степени общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку в данном случае исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 -309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Борина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борину Р.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда..

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 11 мая 2011 г.

Вещественное доказательство – наркотические средства: …….; чайник и пластиковую бутылку хранящиеся в ОВД по Черноярскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский облсуд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.

Судья : Н.А. Ряскова

Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.