№ 1-49/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 09 июня 2011 г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе : председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя Мухина Ю.Ю. подсудимого Кан В.П. защиты в лице адвоката Вуколова П.Е. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАН В.П., …………., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кан В.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 27 марта 2011 года примерно в 10 ч 08 мин. в районе 1042 км автотрассы М-6 «Каспий», на контрольном пункте милиции, расположенном на данном участке автотрассы в с. Н.Черноярского района Астраханской области сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль « ***** » госномер **** *** регион под управлением Кан В.П. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч 1 КоАП РФ. Кан В.П. был приглашен в здание указанного КПМ для составления административного протокола. Примерно в 10 ч. 10 мин. 27 марта 2011 года, находясь в служебном кабинете указанного КПМ, в ходе беседы с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Черноярскому району Астраханской области М., осознавая, что тот является должностным лицом- сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и рассчитывая, что М. совершит незаконные действия по службе, чтобы Кан мог избежать административной ответственности, в целях дачи взятки передал ему деньги в сумме *** руб. Однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор М. предложенные деньги не взял и составил в отношении Кан административный протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. По предъявленному обвинению Кан В.П. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кан В.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свое согласие с обвинением в полном объеме. Государственный обвинитель и защита не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кан В.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, процессуальные условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кан В.П. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кан В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимого. При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, преступление не окончено, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом ст. 66 ч 3 УК РФ. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом того, что совершено тяжкое преступление, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кан В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ. Назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: диски с записью хранить при уголовном деле, деньги в сумме **** руб. конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья : Ряскова Н.А. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.