№ 1-32/2011 П Р И Г О В О Р с. Черный Яр 04 мая 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи РЯСКОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя СЕРЕБРЕННИКОВОЙ О.А. защиты в лице ЛАПИНОЙ О.В. подсудимого ЧИРКОВА Д.С. при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиркова Д.С.,……………., ранее судимого …………, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чирков Д.С., имея непогашенную судимость, вновь совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Чирков Д.С. в период времени с 01 ч.00 мин. до 01 ч. 20 мин. 09 января 2011 г. в с.Н. Черноярского района Астраханской области прибыл к жилому дому, расположенному по ул. Н., где, воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил DVD- магнитофон «***» стоимостью *** руб., CD-диск стоимостью *** руб., одну буханку хлеба стоимостью **руб., ** куриных яиц на сумму *** руб., 1 пачку чая « Высокогорное» стоимостью *** руб., 0,5 кг печенья стоимостью ** руб. на сумму ** руб., тем самым причинив Р. материальный ущерб на сумму *** рублей. По предъявленному обвинению Чирков Д.С. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Чирков Д.С. поддержал свое ходатайство, подтвердив свою виновность и выразил полное согласие с обвинением, а именно с тем, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилой дом. Государственный обвинитель, потерпевший Р. и защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чиркова Д.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Чирков Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чиркову Д.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Чирков Д.С. похитил имущество Р. тайно, проникновение в жилой дом было незаконным, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает, что Чирков Д.С. совершил умышленное, оконченное, корыстное, тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает болезненное состояние психики в виде органического расстройства личности, явку с повинной, признание вины; его поведение во время следствия, способствующее расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Чиркова опасного рецидива, поскольку он был судим 28.03.2006 Черноярским райсудом Астраханской области по ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 228 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Черноярского райсуда Астраханской области от 25.01.2006 г. к 5 г. лишения свободы, то есть за тяжкие преступление и, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Таким образом, содержащиеся в деле данные позволяют суду прийти к выводу о том, что Чирков Д. С., несмотря на отбытие длительного срока лишения свободы за тяжкие преступления, не встал на путь исправления, так как, находясь на свободе, в короткий срок вновь совершил корыстное преступление. Поэтому исправление и перевоспитание Чиркова возможно только при изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым назначить наказание в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ и с учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, не находит оснований применять в данном случае положения ч.3 ст. 68 УК РФ, что является правом суда. Суд при назначении Чиркову наказания не установил и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также с учетом изложенного, считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ. В соответствие со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства DVD- магнитофон с пультом и проводами необходимо оставить у потерпевшего. Руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чиркова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиркову Д.С. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 10 января 2011 г. Вещественные доказательства : DVD- магнитофон с пультом и проводами оставить у потерпевших по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья Ряскова Н.А. Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.