приговор по делу № 1-46/201 по ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 8 июня 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,

подсудимого Шефер А.В.,

защитника – адвоката Заикиной Л.Р.,

потерпевшего П.,

при секретаре Козловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шефер А.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шефер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шефер А.В. в период времени с января 2011 года по февраль 2011 года, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник в сарай домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, ул. Н, д.*, кв.* и тайно похитил из находящегося в сарае погреба 18 кг картофеля стоимостью ** рубля за 1 кг и 1 вискозный мешок стоимостью ** рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

По предъявленному обвинению Шефер А.В. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Шефер А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

Защитник выразил аналогичную с подсудимым позицию.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 10 УК РФ ввиду издания закона, смягчающего уголовное наказание, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Шефер А.В. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Шефер А.В. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику со стороны сельской администрации, возмещение потерпевшему ущерба, молодой возраст подсудимого.

Также суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой наказание для Шефер А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шеффер А.В. следует оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шефер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и дважды в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шефер А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.