приговор по делу № 1-56/2011 по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр 16 июня 2011 года

Судья Черноярского районного суда Астраханской области РЯСКОВА Н.А.,

с участием государственного обвинителя СЕРЕБРЕННИКОВОЙ О.А.

защиты в лице САНАКОЕВОЙ В.А.,

подсудимой ИБРАГИМОВОЙ Д.И.

при секретаре КОЗЛОВОЙ Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Ибрагимовой Д.И., ………, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова Д.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ибрагимова Д.И. 01 января 2011 г. в период времени с 03 ч 00 мин. до 07 ч. 00 мин., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «**** » стоимостью **** руб., чем причинила значительный материальный ущерб Г.

По предъявленному обвинению Ибрагимова Д.И. полностью признала вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимова Д.И. поддержала свое ходатайство, подтвердив свою виновность и выразила полное согласие с обвинением, а именно с тем, что она тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ибрагимовой Д.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ибрагимова Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ибрагимовой Д.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Ибрагимова Д.И. похитила телефон тайно, ущерб для потерпевшей является значительным, поэтому её действия суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает отсутствие судимости, явку с повинной подсудимой, признание вины, молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем необходимо учесть положения ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Ибрагимовой Д.И. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей на сумму **** рублей суд считает необходимым удовлетворить, поскольку по делу установлено, что похищенный телефон ей не возвращен, подсудимая исковые требования признала в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимову Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ибрагимовой Д.И. в пользу Г. ущерба в сумме ****рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Н.А. Ряскова.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.