№ 1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 9 июня 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А., подсудимого Рустамова Д.И., защитника – адвоката Вуколова П.Е., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Рустамова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рустамов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Рустамов Д.И. примерно в августе 2010 года, находясь в около оросительного канала расположенного в степной зоне административного участка села Н Черноярского района Астраханской области, без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно осуществил сбор растения ***. После чего он в продолжение своих противоправных действий, **, тем самым незаконно получил наркотическое средство растительного происхождения - *** общим весом ****, что является крупным размером, которое в период времени с августа 2010 года до 20 часов 55 минут 10 февраля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде, то есть до изъятия сотрудниками милиции ОВД по Черноярскому району в помещении отделения скорой медицинской помощи МУЗ «***» села Черный Яр Астраханской области в ходе личного досмотра при составлении административного материала. Подсудимый Рустамов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рустамовым Д.И. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Рустамов Д.И. поддержал заявленное им ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Рустамова Д.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Рустамов Д.И. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Рустамовым Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Рустамов Д.И. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Рустамовым Д.И. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Рустамова Д.И. суд относит, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершил преступление впервые. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Рустамова Д.И., суд не усматривает. С учетом перечисленных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Рустамова Д.И., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Рустамова Д.И. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд также считает необходимым в связи отсутствием у Рустамова Д.И. постоянного места жительства на территории Российской Федерации заключить его под стражу в зале суда и направить для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонию-поселение под конвоем. Оснований для назначения Рустамову Д.И. условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Меру процессуального принуждения Рустамову Д.И. в виде обязательства о явке отменить - заключить Рустамова Д.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения Рустамова Д.И. под стражу с 9 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство *** - уничтожить. Гражданский иск: не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Рустамова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Рустамову Д. И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Изменить Рустамову Д.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Рустамова Д.И., то есть с 9 июня 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А. А. Елдышев