№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 8 июня 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Серебренниковой О.А., подсудимого Соколова М.А. защитника – адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Соколова М.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Соколов М.А. в период времени с 9 часов 13 марта 2011 года до 2 часов 30 минут 14 марта 2011 года, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору в группе с Г., на мотоцикле «**» с прицепом без регистрационного знака, прибыли на территорию пункта технического обслуживания машин и механизмов, расположенного на административном участке села Н. Черноярского района Астраханской области, где незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили лом черного металла в количестве *** килограмм стоимостью ** рублей за 1 кг, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек. Подсудимый Соколов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Соколовым М.А. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Соколов М.А. поддержал заявленное им ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Соколова М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Соколов М.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Соколовым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова М.А. по факту совершения кражи у А. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Соколовым М.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Соколова М. А. суд относит, явку с повинной, наличие троих лиц на иждивении, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, возмещение ущерба потерпевшему. Из материалов уголовного дела следует, что Соколов М.А. был осужден 24 декабря 2007 года мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района города Астрахани по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 22 марта 2001 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 23 марта 2010 года по отбытию наказания. Преступление, за которое был осужден Соколов М.А., относятся к преступлениям небольшой тяжести судимость, за которые погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, Соколов М.А. совершил преступление в период непогашенной судимости. Рецидива преступлений, суд в действиях Соколова М.А. не усматривает. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Соколова М.А., суд не усматривает. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого Соколова М.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Соколова М.А. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных санкции, при этом суд также считает необходимым направить Соколова М.А. для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительную колонию общего режима. Оснований для назначения Соколову М.А условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Меру пресечения Соколову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить - заключить Соколова М.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения Соколова М.А. под стражу с 8 июня 2011 года. Вещественные доказательства: три окурка сигарет, пустую пачку сигарет, нож, сумку с инструментами, перчатки, нож – уничтожить; мотоцикл «**» с прицепом оставить по принадлежности у С.; металлические изделия в количестве ** кг отставить по принадлежности у А..; металлические изделия в количестве ** кг возвратить по принадлежности А. Гражданский иск: не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Назначить Соколову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить Соколову М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Соколова М.А., то есть с 8 июня 2011 года. Вещественные доказательства: три окурка сигарет, пустую пачку сигарет, нож, сумку с инструментами, перчатки, нож – уничтожить; мотоцикл «**» с прицепом оставить по принадлежности у С.; металлические изделия в количестве ** кг отставить по принадлежности у А.; металлические изделия в количестве ** кг возвратить по принадлежности А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А. А. Елдышев