№ 1-64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 12 июля 2011 г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе : председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. подсудимого Аксенова Е.Ф. защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аксенова Е.Ф. ……, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Аксенов Е.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Аксенов Е.Ф. 07.06.2011 примерно в 14 часов 45 минут в районе 1042 км трассы М-6 «Каспий» на территории с. Н. Черноярского района Астраханской области, управлял автомобилем **** госномер **** регион и был остановлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного 12.20 КоАП РФ, после чего приглашен в здание поста ДПС, находящее там же, для составления соответствующих документов. Примерно в 14 часов 50 минут, во избежание составления по данному факту в отношении него административного материала, в служебном кабинете поста ДПС осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник ОВД инспектор ДПС С. и, рассчитывая, что инспектор совершит в его интересах незаконные действия по службе, с целью дачи взятки, положил на стол перед ним деньги в сумме *** рублей. Однако преступный умысел Аксенова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот момент он был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Черноярскому району. В свою очередь инспектор ОГИБДД С., составил в отношении Аксенова постановление по делу об административном правонарушении № ***** по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По предъявленному обвинению Аксенов Е.Ф. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Аксенов Е.Ф.. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свое согласие с обвинением в полном объеме. Государственный обвинитель и защита не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Аксенов Е.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, процессуальные условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аксенову Е.Ф. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Аксенов Е.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом ст. 66 ч 3 УК РФ как за неоконченное преступление. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом того, что совершено тяжкое преступление, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом личности подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.291 УК РФ предусматривает безальтернативно дополнительный вид наказания в виде штрафа в установленном размере, суд считает необходимым назначить данное дополнительное наказание. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксенова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ. Назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме **** рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: диски с записями хранить при уголовном деле, деньги в сумме *** руб. конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья : Н.А Ряскова.