приговор по делу № 1-57/2011 по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 7 июля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

подсудимых Ермакова В.М., Учаева Б.В.,

потерпевшего В.,

защитников – адвокатов Вуколова П.Е., адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Супрунюк М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ермакова В.М., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Учаева Б.В., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.М. и Учаев Б.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ермаков В.М. 30 мая 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 3 часов 40 минут в группе по предварительному сговору с Учаевым Б.В. находясь около домовладения расположенного по адресу улица Н дом № * села Н Черноярского района Астраханской области, с целью хищения, нанесли несколько ударов руками и ногами по лицу и телу В., причинив В., физическую боль открыто похитили у последнего сотовый телефон «****» стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме ** рублей, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили В. значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Подсудимые Ермаков В.М. и Учаев Б.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ермаковым В.М. и Учаевым Б.В. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимые Ермаков В.М. и Учаев Б.В. поддержали заявленное ими ходатайство, виновными себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитники и потерпевший поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Ермакова В.М. и Учаева Б.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Ермаковым В.М. и Учаевым Б.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ермакова В.М. и Учаева Б.М. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Ермаковым В.М. и Учаевым Б.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Ермакова В. М. суд относит, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Учаева Б. В. суд считает, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, молодой возраст, ….., отсутствие судимостей.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимых Ермакова В.М. и Учаева Б.В. суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств и тяжести преступления считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимым испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Меру пресечения Ермакову В.М. и Учаеву Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*****», денежную купюру в размере ** рублей оставить по принадлежности у потерпевшего В., пачку чипсов «Lays краб» уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова В.М. и Учаева Б. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ).

Назначить Ермакову В.М. наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Назначить Учаеву Б.В. наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову В.М. и Учаеву Б.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*****», денежную купюру в размере ** рублей оставить по принадлежности у потерпевшего В., пачку чипсов «Lays краб» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев