приговор по делу № 1-54/2011 по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 7 июля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего - судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Серебренниковой О.А.,

подсудимого Клочкова В.С.,

защиты в лице адвоката Лапиной О.В.,

при секретаре Супрунюк М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клочкова В.С., ……., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Клочков В.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, производит установку компьютерных программ частным лицам. В рамках проведенного оперативного эксперимента 16 февраля 2011 в 10 часов к Клочкову В.С. обратилась Н. с просьбой установить программное обеспечение на ее личный компьютер, находящийся в кабинете инспекторов ПДН, расположенный в доме № ** на площади **** села Н. Черноярского района Астраханской области, после чего у Клочкова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, 16 февраля 2011 в период времени примерно с 10 часов по 18 часов 30 минут Клочков В.С. решил незаконно использовать объекты авторского права – компьютерные программы в виде дистрибутивов, записанные на оптические диски в количестве 14 штук, внешний жесткий диск, которые хранил по месту своего жительства по улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, то есть незаконно хранил компьютерные программы в целях сбыта.

На внешнем жестком диске были записаны компьютерные программы:

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Corel corporation, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****» авторские права, на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Autodesk Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** доллара США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Corel corporation, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью ****долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Corel corporation, стоимостью **** долларов США.

На оптических носителях записаны компьютерные программы:

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью ****долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Corel corporation, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью ****долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Corel corporation стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью ****долларов США;

«*****», авторские права, на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****»авторские права, на которую принадлежат Корпорации Corel corporation, стоимостью **** долларов США;

«*****»авторские права, на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США.

Клочков В.С., 16 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на автомобиле выехал от дома *** по улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области к дому № ** расположенному на площади Н. села Н. Черноярского района Астраханской области с целью незаконной установки контрафактных программ, тем самым незаконно хранил при себе и перевез контрафактные программные продукты с целью сбыта.

В продолжение преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в целях сбыта, находясь в кабинете ПДН МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области, в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 22 часов 16 февраля 2011 года, Клочков В.С. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, в нарушение авторских прав, не заключив договоров с обладателями авторских прав на программы ЭВМ, а именно с корпорацией-правообладателем «Microsoft», с корпорацией-правообладателем «Autodesk», с корпорацией-правообладателем «Corel», с корпорацией-правообладателем «Adobe Systems Inc» осознавая, что его действия являются незаконными, им не заключены договора с правообладателями на право установки программ правообладателей, незаконно произвел установку на жесткий диск системного блока компьютера по выбору Н. следующие программы:

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США;

«*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Adobe Systems Inc, стоимостью **** долларов США.

Вышеуказанные программы, согласно заключению эксперта № 77-Э-11 от 12.04.2011обладают признаками контрафактности.

По курсу ЦБ РФ на 16.02.2011 г. 1 доллар США стоил 29, 2850 рублей.

Своими действиями Клочков В.С. причинил Корпорации «Microsoft» материальный ущерб в сумме **** долларов США, в пересчете в рублевом эквиваленте **** коп; Корпорации «Autodesk. Ink» материальный ущерб в сумме ***** долларов США, в пересчете в рублевом эквиваленте ***руб.; Корпорации «Corel corporation» *** долларов США, в пересчете в рублевом эквиваленте ***руб.; Корпорации «Adobe Systems Inc» **** долларов США, в пересчете в рублевом эквиваленте *** руб. *** коп., а всего правообладателям причинил ущерб на общую сумму **** доллара США, в пересчете в рублевом эквиваленте **** руб. *** коп, что является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению Клочков В.С. вину в содеянном признал частично, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ в связи с чем оглашались показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том № 1 л.д. 196-198) из которых следует, что виновным себя признает частично в части установки программ «*****»,«*****»,«*****», которые он установил на жесткий диск системного блока. По поводу своего умысла пояснил, что установку произвел лишь по настойчивой просьбе сотрудника милиции Н., сам никаких активных действий, направленных на реализацию нелицензионных программ не предпринимал, решил ей помочь. Устанавливать все программы, которые взял с собой, не хотел и не имел технической возможности, точно с выбором программ они определились только когда он посмотрел системный блок, на нем ограниченные технические возможности, тогда Клочков В.С. и решил попробовать установить дистрибутив - сборку ****, который устанавливает автоматически «*****»,«*****», Нечаевой он это объяснил, она согласилась. После этого по ее просьбе он установил «*****»

Из показаний подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 1 л.д. 102-105) следует, что после установки программного обеспечения он получил от Н. в качестве вознаграждения **** рублей.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении именно указанного преступления нашла свое подтверждение.

Одним из доказательств вины подсудимого являются его собственные показания на предварительном следствии, в которых он, отрицая умысел на хранение и использование контрафактных программ, утверждает, что по просьбе

Н. за вознаграждение устанавливал на компьютере программы, используя при этом диски с записями программ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами стороны обвинения.

Оглашенными судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевших Е. данные ею в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 166-168), из которых следует, что она на основании доверенности уполномочена представлять интересы корпораций «Auto Desk Ink», «Microsoft», «Corel» всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты интеллектуальной собственности. Е. стало известно, что Клочков В.С., 16 февраля 2011 года, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, хранил при себе в целях сбыта контрафактные экземпляры программ указанных корпораций и установил их на персональный компьютер Н. за денежное вознаграждение в сумме **** рублей. В ходе проведения экспертизы установлено, что программное обеспечение указанных Корпораций, обнаруженное на изъятых оптических и жестком дисках не является лицензионным, используется без согласия правообладателя, то есть обладает признаками контрафактности. Стоимость программных продуктов Корпорации «Майкрософт» рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на день изъятия, общая сумма ущерба, причиненного Корпорации «Auto Desk Ink» составила **** рубля ** коп, Корпорации «Microsoft» ***** рублей, Корпорации «Corel» **** рубля ** коп. Распространение объектов авторских прав происходит в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», реализуются в розницу в виде «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. С новыми компьютерами возможна поставка ОЕМ - версий программного обеспечения. После установки программы на компьютер, продавец должен прикрепить на корпус компьютера сертификат подлинности и передать покупателю лицензионный компакт диск (с которого было установлено программное обеспечение), руководство пользователя, платежные документы. Наклейка сертификата подлинности свидетельствует о лицензионных правах пользователя. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Это условие является основным в лицензионном соглашении. Клочков В.С. не подписывал ни одного соглашения с указанными Корпорациями.

В судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей М. данные ею в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 174-177), из которых следует, что она представляет интересы корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности, выданной 9 ноября 2010 года Корпорацией. М. стало известно, что 16 февраля 2011 года Клочков В.С. находясь в селе Н. Черноярского района Астраханской области по ул. Н. в дом № ** хранил с целью сбыта, а затем установил на компьютер программы для ЭВМ различных правообладателей с признаками контрафактности, в том числе программу «*****», исключительные права на которую, принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. На изъятых у Клочкова В.С. носителях информации

содержались программы «*****»,«*****» три экземпляра, «*****»,«*****»,«*****», исключительные права на которые принадлежат корпорации Адоб Системз Инкорпорейтед. Розничная цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «*****»составляет *** долларов США, два экземпляра – **** доллара США, что с учетом официального курса обмена на дату совершения преступления составляет **** рублей *** копеек. Розничная цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «*****»составляет **** долларов США, три экземпляра – **** доллара США, что с учетом официального курса обмена на дату совершения преступления составляет **** рублей ** копеек. Розничная цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «*****»составляет **** долларов США, что с учетом официального курса обмена на дату совершения преступления составляет **** рублей ** копеек. Розничная цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «*****»составляет *** доллар США, что с учетом официального курса обмена на дату совершения преступления составляет *** рублей ** копеек. Розничная цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «*****»составляет *** доллар США, что с учетом официального курса обмена на дату совершения преступления составляет **** рублей ** копейки. Общая розничная стоимость программ **** рублей **копеек. Существуют 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом и сублицензиаром заключается лицензионное соглашение, оформляется лицензионный сертификат, в котором указывается наименование продукта, количество ПК, на которые его можно установить, серийный номер активации, такие соглашения заключаются только официальными реселлерами и не используется в розничной продаже. Коробочную активацию можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на задней стенке футляра оригинального диска имеется специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер. Также в коробке находится установочный диск, регистрационная карта. Легальный диск отличается графическим оформлением при помощи оригинальной шелкотрафетной печати, также на каждом диске обязательно должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что данный диск однозначно изготовлялся в кустарных условиях и говорит о контрафактности данного диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 и более программ. С лицензионного диска разрешается выполнить установку только на один компьютер. А на пиратских обычно записаны сборники программ.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что в ОВД она работает в должности ***** МОБ ОВД по Черноярскому району. 16 февраля 2011 года сотрудник БЭП Р. пригласил ее участвовать в качестве закупщика при проведении мероприятий «Оперативный эксперимент» по незаконной установке программного обеспечения на компьютер. Н. согласилась и позвонила на номер 8-****, который ей дал сотрудник БЭП. По телефону ей ответил мужчина, который пояснил, что он устанавливает программное обеспечение за **** рублей. Н. назначила время установки программ на 18 часов 00 минут в здании расположенном на площади **** на втором этаже, в кабинете *** ОВД по Черноярскому району. Оперуполномоченные выдали ей денежные средства в сумме *** рублей, тремя купюрами по **** рублей, предварительно пометив их люминесцентным карандашом надписью «Контрафакт». В акте выдачи денежных средств расписалась она и другие участники оперативных мероприятий. В 18 часов 20 минут к милиции подъехал на такси гражданин Клочков В.С., он прошел к Н. в кабинет и стал устанавливать программное обеспечение с дисков, принесенных с собой. Клочков В.С. устанавливал программы продолжительное время и после Н. передала ему денежные средства в сумме **** рублей, ранее выданные ей. Далее в кабинет вошли сотрудники БЭП с понятыми и объяснили, что было проведено оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент». Жесткий диск с компьютера, а также принесенные с собой Клочковым В.С. диски, дискета и внешний жесткий диск были изъяты.

Кроме того, в ходе дополнительного допроса Н. подтвердила, что она действительного несколько раз звонила на сотовый телефон Клочкова В.С., но не для того, чтобы его понуждать устанавливать программы, а для того, что бы определиться, какие именно программы ей необходимо установить, их количество, время установки, а также способ прибытия Клочкова В.С. к зданию милиции.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что он работает в ОВД по Черноярскому району Астраханской области в должности ****. Ему поступила оперативная информация о том, что Клочков В.С. занимается незаконной установкой нелицензированного программного обеспечения правообладателей различных компаний. Р. решил произвести «Оперативный эксперимент» в кабинете **** по адресу с. **** улица ****. 16 февраля 2011 года Р. и К. провели мероприятия с аудио и видео записи, в кабинете ***, в качестве закупщика была приглашена Н. которой были выданы меченые купюры по **** рублей общей суммой ****рублей. Далее в кабинет **** пришел Клочков В.С., который стал устанавливать программное обеспечение на компьютер Н. Клочков В.С. с собой принес сумку, в которой находились 14 оптических дисков, одна дискета и внешний жесткий диск. Указанные носители он использовал в процессе установки программного обеспечения. После установки программы Н., отдала Клочкову В.С. денежные средства в сумме **** рублей. Далее Р. и К. совместно с понятыми, зашли в кабинет и объявили Клочкову В.С. о проведении оперативного эксперимента. У Клочкова В.С. изъяли 14 оптических дисков, один жесткий диск, и одну дискету, а также денежные средства в сумме ***** рублей с надписью «Конрафакт».

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что он работает ****ОВД по Черноярскому району Астраханской области. Ему и Р. поступила информация о том, что Клочков В.С. занимается незаконной установкой нелицензированного программного обеспечения, компьютерных программ. К. решил произвести оперативные мероприятия в кабинете ***** в здании милиции для документирования незаконной деятельности Клочкова В.С. 16 февраля 2011 года К. и Р., провели оперативные мероприятия, «Оперативный эксперимент» с применением негласной аудио и видеозаписи. Закупщиком была приглашена **** Н, которой были выданы помеченные денежные средства в сумме **** рублей. В тот же день в кабинет Н. пришел Клочков В.С., который стал устанавливать программное обеспечение на компьютер. Клочков В.С. долгое время устанавливал программы на компьютер Н. и рассказывал ей, как пользоваться программами. После установки программ Н., передала Клочкову В.С. денежные средства в размере **** рублей. Далее К. с понятыми, зашел в кабинет и объявил Клочкову В.С. о проведении оперативного эксперимента. У Клочкова В.С. были изъяты 14 оптических дисков, один жесткий диск, и одна дискета, а также денежные средства в сумме **** рублей, на которых была скрытая надпись «Контрафакт», а также жесткий диск системного блока, на которые он устанавливал программы.

Свидетель Р.А. в судебном заседании пояснил, что обстоятельства дела он по прошествии времени запомнил плохо, не помнил обстоятельства изъятия жесткого диска, а также не вспомнил количество изъятых дисков.

В связи с наличием противоречии в показаниях указанного свидетеля, в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания Р.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 16 февраля 2011 года сотрудник милиции Р. пригласил его участвовать в качестве понятого для осмотра места происшествия. В здании милиции был осмотрен кабинет ****, в кабинете был системный блок черного цвета «CODEGEN» монитор. Из системного блока в его присутствии был изъят жесткий диск. Кроме того были изъяты 14 дисков с различными надписями. В кабинете также находился Клочков В.С. который выдал сотруднику милиции деньги в сумме **** рублей купюрами по **** рублей. Клочков В.С. в присутствии Р.А. и второго понятого пояснил, что он со своих дисков устанавливал программы на компьютер сотрудника милиции.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 16 февраля 2011 года его пригласили сотрудники милиции К. и Р. поучаствовать в ходе проведения оперативных мероприятий. Он находился в здании милиции, где в присутствии сотрудников милиции провели осмотр жесткого диска, системного блока находившегося в помещении и установили, что на нем нет информации. Далее осмотрели деньги в сумме **** рублей банкнотами по **** рублей, на которых была скрытая надпись «Контрафакт». Деньги отдали сотруднику Н. Кроме того К. установил аудио и видеооборудование, составив при этом документы в которых А. расписался. В тот же день 16 февраля 2011 года А. и второй понятой участвовали во время изъятия аудио и видеооборудования.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что 16 февраля 2011года он был приглашен сотрудником ОВД К. для проведения оперативных мероприятий. В селе Черный Яр в здании милиции общественной безопасности, в кабинете сотрудниками ОВД был проведен осмотр жесткого диска системного блока, находившегося в помещении. В компьютере после включения, отсутствовала какая-либо информация, был составлен акт осмотра системного блока, в котором С. расписался. Далее в присутствии С. были помечены денежные средства в сумме ***** рублей люминесцентным карандашом. Кроме того, сотрудник милиции произвел установку аудио и видеооборудования в кабинете, составив при этом документы. В документах составленных сотрудниками милиции С. расписался.

Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что 16 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в задание милиции для осмотра жесткого диска системного блока от персонального компьютера. В служебном кабине находились сотрудники ОБЭП, а также сотрудник Н. В дальнейшем К.В. проверил системный блок и установил, что каких либо программ в компьютеры установлено не было, остальные обстоятельства дела он не запомнил, так как прошло много времени.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля К.В., в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания указанного свидетеля данные им во время предварительного следствия (Том № 1 л.д. 144-146) из которых следует, что 16 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками ОВД Р. и К. для оказания им помощи при проведении ОРМ, а именно для осмотра жесткого диска системного блока. К.В. прибыл по адресу: село Н. площадь Н. В одном из кабинетов и присутствии других участников ОРМ, К.В. включил системный диск, находившийся на столе. После включения произошла загрузка БИОСа, затем возникла надпись на английском языке, перевод которой означал, что жесткий диск определен, но отсутствует операционная система. К.В. вставил диск, загрузил файловый менеджер «Волкоф коммандер», просмотрев его, он установил, что никаких файлов и папок на жестком диске нет, он является единственным жестким диском. Было установлено, что на жестком диске компьютера отсутствует какая-либо информация, после чего был составлен акт осмотра системного блока.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что обстоятельства дела он запомнил плохо в связи с тем, что прошло много времени, в связи с чем в судебном заседании оглашались показания указанного свидетеля данные им во время предварительного следствия (Том № 1 л.д. 39-40) из которых следует, что 16 февраля 2011 года примерно в 22 часа сотрудник ОВД Р. пригласил его участвовать в качестве понятого для осмотра места происшествия. В осмотре места происшествия участвовали сотрудники ОВД Р., Н., К., а также Клочков В.С. В присутствии Г. был осмотрен кабинет **** ОВД по Черноярскому району. На одном из столов находился системный блок черного цвета «CODEGEN» монитор, также коробка для оптических дисков, жесткий диск. В ходе осмотра из системного блока был изъят жесткий диск и 14 оптических дисков с различными надписями на них, 1 дискета, переносной жесткий диск. Далее Клочков В.С. в присутствии Г. добровольно выдал денежные средства в сумме **** рублей купюрами по **** рублей, на которых в инфракрасном свечении отчетливо были видны надписи «Контрафакт». Клочков В.С. пояснил, что со своих носителей информации установил на жесткий диск, находящийся в системном блоке «CODEGEN» программное обеспечение «Майкрософт» и «Адоб фотошоп».

Оценивая оглашенные показания представителей потерпевших Е., М., показания свидетелей Н., Р., К., А., оглашенные показания свидетелей Р.А., С., Г., К.В. суд считает их достоверными, правдивыми, согласующимися между собой и материалами дела.

Также о виновности подсудимого Клочкова В.С. в совершении данного преступления свидетельствуют письменные доказательства.

Рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий, (Том № 1 л.д.

6-20) из которых следует, что в отделение ОБЭП ОВД по Черноярскому району

Астраханской области поступила информация, что Клочков В.С., производит

установку компьютерных программ частным лицам. 16 февраля 2011 года факт

незаконной установки программ был зафиксирован с применением аудио и

видеозаписи, зафиксирована передача денег.

Протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года (Том № 1 л.д. № 21-25), из которого следует, что в кабинете *** ОВД по Черноярскому району Астраханской области были изъяты денежные средства, внешний жесткий диск, жесткий диск, 14 оптических дисков, дискета

Согласно заключения экспертизы № 77-Э-11 от 12 апреля 2011 года (Том № 1 л.д. 111-120), правообладателями программных продуктов, являются Корпорация «Microsoft», компания «Adobe Systems Inc», компания «Autodesk Inc», компания «Corel corporation». Представленное на экспертизу программное обеспечение, содержащееся на жестких дисках и оптических дисках с присвоенными номерами «1», «2», «3», «4», «7», «8», «9», «11», «12», «13», «14» обладает признаками контрафактности. Суммарная стоимость оригинальных программных обеспечений, версии которых записаны на представленных носителях, установить которые было возможно в ходе проведения экспертизы, составила ***** рублей.

В связи с тем, что экспертом в заключении сумма ущерба, причиненная компаниям, была указанна не полностью, так как отсутствовали данные об ущербе причиненные компании «Autodesk Ink» представителем потерпевших была предоставлена таблица причиненного ущерба именно этому правообладателю.

Указанные письменные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, они полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Таким образом, сопоставляя результаты осмотров дисков, изъятых у Клочкова В.С. с показаниями представителей потерпевших в совокупности с заключением экспертизы позволяют суду сделать вывод о том, что изъятые при задержании Клочкова В.С. диски обладают признаком контрафактности, так как, на них записано более одного программного продукта, отсутствовало соглашение между Клочковым В.С. и правообладателями программного продукта на их использование.

В судебном заседании свидетель Р. и К. - сотрудники *** ОВД по Черноярскому району Астраханской области подтвердили, что в ходе проведения негласной проверочной закупки с использованием аудиовидеозаписи с привлечением сотрудника **** Н. был задержан Клочков В.С., который 16 февраля 2011 года установил программное обеспечение на служебный компьютер Н.

Изложенные свидетелями обстоятельства проведения ОРМ соответствуют стенограмме переговоров Клочкова В. С. и Н. во время установки программного обеспечения, из которой следует, что устанавливая программы на компьютер Клочков В.С., объясняет как ими пользоваться, называет наименование программ, интересуется у Н. какие именно программы ей установить на выбор. Кроме того, Клочков В.С. объяснил Н. особенности установки и копирования контрафактных программ с интернета.

После установки программного обеспечения Н. спросила у Клочкова В.С., сколько она ему должна, на что Клочков В.С. ответил «Как договаривались». Из показаний сотрудников милиции и остальных свидетелей по делу следует, что заявленная Клочковым В.С. сумма составила **** рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Установлено, что Клочков В.С. незаконно, вопреки воле правообладателей корпорации «Microsoft», «Auto Desk Ink», «Corel», «Адобе Системз Инкорпорейтед», и в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7,5, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» незаконно использовал объекты авторского права путем установки их и записи на системный блок компьютера, а также хранил при себе на дисках программы для ЭВМ.

В судебном заседании государственный обвинитель пояснила, что органами предварительного следствия Клочков В.С. обвиняется в том, что он нанес ущерб правообладателям на общую сумму **** рублей *** копейки, однако как было установлено, при предъявлении обвинения Клочкову В.С. была дважды вменена стоимость ущерба причиненного компании Microsoft, а именно программа «*****», стоимостью *** долларов США, в связи с чем государственный обвинитель просила снизить сумму причиненного Клочковым В.С. ущерба до **** рублей ** копеек и исключить из обвинения излишне вмененную программу «*****», авторские права на которую принадлежат Корпорации Microsoft, стоимостью **** долларов США, суд также считает необходимым исключить излишне вмененную программу.

Указанный размер причиненного ущерба в сумме ***** рублей ** копеек является особо крупным и признается судом таковым исходя из примечания к ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как стоимость прав на использование объектов авторского права превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак «сбыт», так как Клочков В.С. умышленно предоставил контрафактные программы другим лицам, путем установления их, на жестком диске компьютера получив при этом вознаграждение.

Квалифицирующий признак «перевозка» контрафактных экземпляров, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, как было установлено Клочков В.С. 16 февраля 2011 года по договоренности с Н. выехал на автомашине от дома № ** расположенном по улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области к дому № ** расположенному на площади Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, с собой у Клочкова В.С. находились диски с контрафактными программами. Таким образом, Клочков В.С. умышленно перевез контрафактные программы, автотранспортом, из одного места нахождения в другое в пределах одного населенного пункта с целью их сбыта.

Доводы подсудимого о том, что со стороны сотрудников милиции было подстрекательство к совершению преступления и его фактически вынудили незаконно установить контрафактные программы на компьютер, суд считает необоснованными, так как они не нашли своего подтверждения. Все преступные действия подсудимого Клочкова В.С. были произведены им умышленно с целью личного материального обогащения.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Клочковым В.С. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие благодарственных писем, наличие постоянного места работы, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимого Клочкова В.С. не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевших был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба. Гражданским иском в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является требование о возмещении имущественного вреда, при наличии основании полагать, что данный вред причинен физическому или юридическому лицу либо государству непосредственно преступлением.

Судом установлено, что потерпевшими заявлены требования о взыскании денежной суммы, превышающей размер установленный заключением эксперта, а также о взыскании двойной розничной стоимости, что требует предоставления дополнительных доказательств в обосновании требований, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости оставлении гражданского иска без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на удовлетворение его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по **** рублей вернуть ОВД по Черноярскому району Астраханской области, внешний жесткий диск, жесткий диск, 14 оптических дисков, дискету - уничтожить, CD-R диск с аудиозаписью, DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клочкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по *** рублей вернуть ОВД по Черноярскому району Астраханской области, внешний жесткий диск, жесткий диск, 14 оптических дисков, дискету - уничтожить, CD-R диск с аудиозаписью, DVD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев