№1-60/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр Астраханской области 13 июля 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Рясковой Н.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимых Захарова В.М., Хахулина В.Д., защитника- адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Козловой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Захарова В.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ Хахулина В.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ УСТАНОВИЛ: Захаров В.М. и Хахулин В.Д. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Захаров В.М. 21 апреля 2011 года примерно в 16 час 00 минут в группе и по предварительному сговору с Хахулиным В.Д. с целью незаконной добычи рыбы на реке «**» поймы реки Волга, расположенной на административном участке села Н. Черноярского района Астраханской области, являющийся миграционным путем к месту нереста, при помощи резиновой лодки установили в воду рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** и ** мм, которая является незаконными орудием лова, массового истребления водных животных. После установки рыболовной сети Захаров В.М. и Хахулин В.Д. были задержаны сотрудниками милиции Черноярского района Астраханской области. Подсудимые Захаров В.М. и Хахулин В.Д. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Захаровым В.М. и Хахулиным В.Д добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимые Захаров В.М. и Хахулин В.Д поддержали заявленное ими ходатайство, виновными себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Захарова В.М.и Хахулина В.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Захаров В.М. и Хахулин В.Д осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Захаровым В.М. и Хахулиным В.Д добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Захаровым В.М. и Хахулиным В.Д преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Захаров В.М. и Хахулин В.Д полностью признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, совершили преступление небольшой тяжести, ущерб не наступил, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, оба являются пенсионерами. Кроме того, у Хахулина суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении жены –инвалида первой группы, а у Захарова наличие звания ветерана труда и ордена «Знак Почета». Также суд учитывает, что дело в отношении обоих рассмотрено в особом порядке. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** и ** мм, следует уничтожить, резиновую лодку два весла, лодочный насос конфисковать в доход государства. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова В.М. и Хахулина В.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Назначить Захарову В.М. наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Назначить Хахулину В.Д. наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной ** метров, ячеей ** и ** мм - уничтожить, резиновую лодку, два весла, лодочный насос – конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.