№ 1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Село Черный Яр Астраханской области 18 июля 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Рясковой Н.А., с участием государственного обвинителя –Курбан К.А., подсудимого Зайкина М.Б., защитника – адвоката Санакоевой Е.П., при секретаре Козловой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зайкина М.Б, в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зайкин М.Б. в ноябре 2010 года во дворе домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, ул. Н, д.**, тайно похитил сгребающий механизм от прицепных граблей стоимостью ** рублей, причинив значительный материальный ущерб Г. Он же, 02 мая 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов во дворе домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, ул. Н д. **, тайно похитил два металлических колеса от прицепных граблей стоимостью ** рублей за колесо, причинив тем самым материальный ущерб Г. на общую сумму ** рублей. По предъявленному обвинению Зайкин М.Б. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Зайкин М.Б поддержал заявленное ходатайство, подтвердил, что полностью согласен с обвинением по обоим эпизодам хищений. Государственный обвинитель, защита не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Зайкина М.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зайкин М.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Зайкиным М.Б. добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайкина М.Б. по эпизоду хищения в ноябре 2010 года по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от 02.05.2011 суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Зайкиным М.Б., преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Зайкина М.Б. не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по обоим эпизодам преступлений учитывает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, молодой возраст подсудимого, болезненное состояние его психики. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайкину М.Б. следует оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зайкина М.Б. признать виновным: по событию преступления от ноября 2010 г. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; по событию преступления от 02 мая 2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; Назначить Зайкину М.Б. наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы ; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Зайкину М.Б. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, где он должен ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайкина М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства сгребающий механизм и два колеса оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.А. Ряскова. Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.