приговор по делу № 1-61/2011 по ст.318 ч.1 УК РФ



№ 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Черный Яр Астраханской области 19 июля 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Ряскова Н.А.,

с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,

подсудимого Софронова В.Л..,

защитника – адвоката Лапиной О.В.,

потерпевших Б.,

при секретаре Козловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Софронова С.Л., …, не судимого, ……,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов С.Л. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Софронов С.Л. 26 мая 2011 года примерно в 04 часа 10 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. С., ул.ХХХХХ осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей – участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области Б., на почве внезапно возникших неприязненных отношений в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, связанных с проведением проверки по факту попытки кражи у Т., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении данного сотрудника милиции, а именно нанес Б. два удара рукой в голову.

Своими действиями Софронов С.Л причинил Б. согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде ушиба правой ушной раковины, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, не являющееся опасным для жизни и здоровья.

По предъявленному обвинению Софронов С.Л. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Софронов С.Л. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Софронов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Софроновым С.Л. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Софронова С.Л. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его работы, наличие почетных грамот за успехи в труде и спорте, отсутствие судимостей, наличие на иждивении детей. При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом ст. 66 ч 3 УК РФ как за неоконченное преступление.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Софронову С.Л. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Софронова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не покидать своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Софронову С.Л. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.А. Ряскова