приговор по делу № 1-63/2011 по ст. 306 ч.1 УК РФ



№ 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 22 июля 2011 года

Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.

подсудимой Шараповой Т.А.

потерпевшего С.

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Козловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шараповой С.А., ……., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шарапова С.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Шарапова С.А., 29.05.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу ул.Н. в с.Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении, с целью привлечения С. к уголовной ответственности обратилась к помощнику УУМ ОВД по Черноярскому району Астраханской области …. М. с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о преступлении, а именно о нанесении ей телесных повреждений С., 26.05.2011 года в 14 часов во дворе дома № ****по ул.Н. с.Н. Черноярского района Астраханской области, в то время как предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления и знала, что С. ей телесных повреждений не причинял.

По предъявленному обвинению Шарапова С.А. полностью признала свою вину в содеянном, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.


В судебном заседании подсудимая Шарапова С.А. поддержала своё ходатайство, подтвердив своё согласие с обвинением в полном объеме.

Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шараповой С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шарапова С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шараповой С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шараповой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ от в редакции 07.03.2011 N 26-ФЗ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, характер и степень опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной, отсутствие судимости, положительные характеристики, пенсионный возраст.

Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом личности подсудимой и совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарапову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Назначить Шараповой С.А. наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства на территории РФ без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Н.А. Ряскова