№ 1-53/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 8 июня 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Серебренниковой О.А., подсудимого Полякова П.А., его защитника – адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Полякова П.А., ……., не судимого, ……., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Поляков П.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Поляков П.А. в период времени с 1999 года по 18 февраля 2011 года, проживая в домовладении расположенном на животноводческой точке с условным наименованием «Т.» административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, незаконно хранил однозарядную винтовку с нарезным стволом модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм с заводским номером № *****, а также продолжая свой преступный умысел с октября 2004 года по 18 февраля 2011 года на точке «Т.» административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области незаконно хранил модернизированный автомат конструкции «Калашникова» с заводским номером ХХХХХ с нарезным стволом калибра *** мм, два магазина от автоматов конструкции «Калашникова» калибра *** мм, патроны в количестве *** штук калибра *** мм, один патрон калибра **мм, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия. Подсудимый Поляков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Поляковым П.А. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Поляков П.А. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник адвокат Заикина Л.Р. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Серебренникова О.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Полякова П.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Поляков П.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Поляковым П.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Органами дознания Поляков П.А. обвинялся в том, что он незаконно приобрел, и хранил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как из материалов дела следует, что оружие было незаконно приобретено подсудимым в 1999 году и в октябре 2004 года и хранилось по 18 февраля 2011 года. Ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение. Таким образом, действия подсудимого Полякова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как, незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Поляковым П.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и его семьи. Подсудимым совершено преступление против общественной безопасности. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Поляков П.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации, участкового милиционера и с места работы, имеет одно лицо на иждивении, способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место работы, совершил преступление впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом перечисленных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого Полякова П.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Полякова П.А. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных санкции. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд определяет Полякову П.А. исправительное учреждение в виде колонии - поселения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Полякова П.А. следует отменить по вступлению приговора в законную силу Вещественные доказательства: *** гильз от патронов калибра *** мм, ** гильза от патрона калибра ** мм, ** гильз от патронов калибра ** мм, ** гильз от патронов *** мм, глушитель от автомата АКМС-7,62 мм, два магазина от автомата АКМС, штык нож, шесть обоим, автомат «Калашникова» АКСМ AEZ 3894 калибра *** мм, винтовка ТОЗ-16 № 20584 калибра *** мм, ружье охотничье ТОЗ-34 ЕР № **** ** калибра, три самоловных крючковых снасти, канистру – уничтожить; охотничье ружье ИЖ – 27 -1С № *** ** калибра вернуть по принадлежности Полякову П.А. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Полякова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначить Полякову П.А. наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию поселение -самостоятельно за счет государства. С этой целью после вступления приговора в законную силу ему необходимо прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области по адресу: город Астрахань, улица Советской милиции, дом № 7 за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок неуважительной он направляется в колонию-поселение под конвоем. Меру процессуального принуждения Полякову П.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: *** гильз от патронов калибра *** мм, ** гильза от патрона калибра ** мм, ** гильз от патронов калибра ** мм, ** гильз от патронов *** мм, глушитель от автомата АКМС-7,62 мм, два магазина от автомата АКМС, штык нож, шесть обоим, автомат «Калашникова» АКСМ AEZ 3894 калибра *** мм, винтовка ТОЗ-16 № 20584 калибра *** мм, ружье охотничье ТОЗ-34 ЕР № **** ** калибра, три самоловных крючковых снасти, канистру – уничтожить; охотничье ружье ИЖ – 27 -1С № *** ** калибра вернуть по принадлежности Полякову П.А. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Полякова П.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А. А. Елдышев Приговор вступил в законную силу 1.07.2011 года, за исключением решения об уничтожении вещественного доказательства ружья ТОЗ-34ЕР № **** ** калибра, в части которого дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.