№ 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 27 июля 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимого Зыгалова В.В., его защитника – адвоката Вуколова П.Е., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Зыгалова В.В., ….., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Зыгалов В.В. незаконно приобрёл и хранил взрывчатые вещества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Зыгалов В.В. в сентябре 2010 года в займище реки Волга административного участка села Соленое Займище Черноярского района Астраханской области незаконно приобрел относящиеся к взрывчатым веществам метательного действия смесь порохов марки «***» и марки «ххх» общей массой *** грамма, которую в домовладении, расположенном по улице Н. села Н., незаконно хранил до 5 мая 2011 года. Подсудимый Зыгалов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зыгаловым В.В. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Зыгалов В.В. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Зыгалова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зыгалов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Зыгаловым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Зыгаловым В.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Зыгалов В.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового милиционера, главы администрации, способствовал раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зыгалова В.В. следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничье ружье модели ИЖ-5 ** калибра с номером *** оставить в ОВД по Черноярскому району Астраханской области до принятия решения по оружию, порох «**» и порох «хх» уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Зыгалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Зыгалова В.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: охотничье ружье модели ИЖ-5 ** калибра с номером *** оставить в ОВД по Черноярскому району Астраханской области до принятия решения по оружию, порох «**» и порох «хх» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А.А. Елдышев