приговор по делу № 1-71/2011 по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ



№ 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Черный Яр Астраханской области 9 августа 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Серебренниковой О.А.,

подсудимого Кобченко Ю.И.,

защитника – адвоката Лапиной О.В.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кобченко Ю.И., ….., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобченко Ю.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), но при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года примерно в 14 часов 50 минут на посту ДПС, расположенном на 1042 км трассы М-6 «Каспий» у с. Н. Черноярского района Астраханской области инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области С. был остановил автомобиль ВАЗ хххх красного цвета с гос. номерами ***** под управлением Кобченко Ю.И. в связи с нарушением последним п. 10.2 Правил дорожного движения РФ. Инспектор С. предложил Кобченко Ю.И. пройти в здание поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ.

Пройдя в здание, Кобченко Ю.И., осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении служебных обязанностей - инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области С., с целью несоставления инспектором С. протокола об административном правонарушении, то есть совершения заведомо незаконных действий (бездействие), дал взятку С., положив на стол перед ним *** рублей. Однако преступный умысел Кобченко Ю.И. не был доведен до конца, так как инспектор С. деньги не взял, а действия Кобченко Ю.И. были пресечены сотрудниками группы БЭП. Кроме того, инспектор ДПС С. составил в отношении Кобченко Ю.И. протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ.

По предъявленному обвинению Кобченко Ю.И. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кобченко Ю.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Кобченко Ю.И. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает неоконченный характер преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, его пенсионный возраст, статус ветерана труда.

Также суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой наказание для Кобченко Е.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кобченко Ю.И. наказание в виде лишения свободы со штрафом и в части наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобченко Ю.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В силу ст. 81 УПК РФ, ст. 104-1 УК РФ вещественные доказательства: DVD-R диск с записью негласного видео документирования, СD-R диск с записью негласной аудиозаписи - следует хранить с материалами уголовного дела; деньги в сумме *** рублей как орудие преступления следует конфисковать, то есть безвозмездно обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кобченко Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - **** рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобченко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью негласного видео документирования, СD-R диск с записью негласной аудиозаписи – хранить с материалами уголовного дела; деньги в сумме *** рублей (сер. *****) – конфисковать, то есть обратить безвозмездно в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.