приговор по делу № 1-66/2011 по ст. 175 ч. 2 п. `а` УК РФ



1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,

подсудимых Зайкина В.Н., Зайкина С.А., Угай В.Ф.,

защитников: адвоката Санакоевой Е.П., адвоката Заикиной Л.Р., адвоката Лапиной О.В.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайкина В.Н., …… не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Зайкина С.А., ……,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Угай В.Ф., …….,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайкин В.Н., Зайкин С.А. и Угай В.Ф. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Зайкин В.Н. 13 мая 2011 года с 13 часов до 15 часов 30 минут, находясь на берегу ерика «Н.» административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, действуя группой лиц по предварительному сговору с Зайкиным С.А. и Угай В.Ф. заранее не обещая и понимая, что находящаяся в мешке с тремя ставными рыболовными сетями рыба частиковых пород добыта преступным путем, приобрели найденную, оставленную неустановленным лицом рыбу частиковых пород, а именно: *** особей карася, *** особей чехони, *** особей синца, *** особей густеры, *** особи красноперки, *** особи линя, *** особи окуня, *** особь подлещика. Далее при перевозке домой для еды на автомашине ВАЗ-хххх регистрационный знак ХХХХ регион, указанной рыбы с рыболовными сетями вблизи трассы М-6 Каспий административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, Зайкин В.Н., Зайкин С.А., и Угай В.Ф. были задержаны инспектором ДПС ОБ-2 ГИБДД УВД по Астраханской области.

Подсудимый Зайкин В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 13 мая 2011 года он совместно с Зайкиным С.А. и Угай В.Ф. решил покататься на резиновой надувной лодке, в ерике «Н.». Угай В.Ф. взял у своей сестры автомобиль ВАЗ - ХХХХ и они втроем поехали к ерику расположенному в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. В тот момент, когда они на берегу ерика накачивали резиновую надувную лодку, то увидели мешок. Проверив мешок, они обнаружили в нем рыболовные сети и запутанную в сети рыбу. Зайкин В.Н. позвонил своей матери З. и сообщил, что обнаружил мешок с рыбой. Зайкина С.А. сказала Зайкину В.Н. забрать мешок и рыбу и привезти ей для того, что бы она сдала находку в милицию. В момент следования на автомашине Зайкин В.Н., Зайкин С.А. и Угай В.Ф. были остановлены сотрудниками ГИБДД. В момент проверки документов и автомашины сотрудник милиции обнаружил в багажнике рыбу и рыболовные сети. Зайкин В.Н. пояснил, что умысла на незаконное приобретение рыбы у него не было. Найденную рыбу собирался сдать сотрудникам милиции. Кроме того, Зайкин В.Н. пояснил, что знал о том, что вылов рыбы при помощи сетей запрещен. Зайкин В.Н. указал, что, у него с собой имелся сотовый телефон, по которому он звонил своей матери. Зайкин В.Н. подтвердил в судебном заседании, что он также знал номер сотового телефона участкового милиционера, но не стал ему звонить и говорить, о том, что обнаружил рыбу и рыболовные сети.

Подсудимый Зайкин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 13 мая 2011 года он совместно с Зайкиным В.Н. и Угай В.Ф. на автомашине ВАЗ - ХХХХ принадлежащей сестре Угай В.Ф. направились в ерик расположенный в районе села Н. Черноярского района Астраханской области для того, чтобы покататься на резиновой надувной лодке. Приехав на берег, они стали накачивать лодку и в этот момент обнаружили мешок, в котором была рыба и рыболовные сети. В дальнейшем они погрузили мешок и рыбу в багажник автомашины и поехали в село для того чтобы передать найденную рыбу матери Зайкина В.Н., так как она пояснила, что сдаст найденную рыбу в милицию. По пути следования автомашину, которой управлял Угай В.Ф., остановили сотрудники милиции и входе проверки документов и автомашины они обнаружили в багажнике рыбу и рыболовные сети.

Подсудимый Угай В.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 13 мая 2011 года он совместно с Зайкиным В.Н. и Зайкиным С.А. на автомашине ВАЗ-ХХХ принадлежащей его сестре направились к ерику в районе села Н. Черноярского района Астраханской области для того, чтобы покататься на резиновой надувной лодке. Приехав на берег, они стали накачивать лодку и в этот момент обнаружили мешок, в котором была рыба и рыболовные сети. Далее они погрузили мешок и рыбу в багажник автомашины и поехали в село для того чтобы передать найденную рыбу матери Зайкина В.Н., так как она пояснила, что сдаст найденную рыбу в милицию. По пути следования автомашину, которой управлял Угай В.Ф., остановили сотрудники милиции и входе проверки документов и автомашины они обнаружили в багажнике рыбу и рыболовные сети. Угай В.Ф. также пояснил, что знал о том, что вылов рыбы при помощи рыболовных сетей запрещен.

Несмотря на отрицание своей причастности к совершению преступления, вина подсудимых Зайкина В.Н., Зайкина С.А., и Угай В.Ф. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств стороны обвинения.

Из показании свидетеля С. в судебном заседании следует, что он работает инспектором ДПС ОБ- 2 УВД по Астраханской области. 13 мая 2011 года во время несения службы около трассы М-6 «Каспий» С. заметил автомобиль ВАЗ ХХХХ, двигающийся по направлению в село Н. Увидев С., водитель остановил автомобиль и попытался развернуть автомашину, однако не смог этого сделать, так как на грунтовой дороге была высокая колея и автомашина повисла днищем. С. показалось подозрительным, что автомобиль остановился неподалеку от него, и он решил проверить водителя и автомашину. Подъехав к автомашине, С. проверил документы у водителя, им оказался Угай В.Ф. В процессе разговора С. спросил у Угай В.Ф., имеются ли у него в автомашине запрещенные предметы, так он видел, что Угай В.Ф. нервничал и пытался уехать. Угай В.Ф. пояснил, что запрещенных предметов у него нет, после чего С. попросил открыть багажник автомашины. В багажнике оказался белый мешок, в котором была рыба частиковых пород и сети, а также рядом лежала мокрая резиновая лодка. На вопрос С. к Угай В.Ф., где он взял рыбу, и сети Угай В.Ф. ответил, что рыбу и сети он нашел на берегу ерика.

В связи с тем, что С. по прошествии времени не запомнил все обстоятельства задержания подсудимых в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии (Том № 1 л.д. 80-81) из которых следует, что задержание Угай В.Ф. Зайкина В.Н. и Зайкина С.А. было произведено 13 мая 2011 года примерно в 15 часов 30 минут. Нарушители находились на автомашине ВАЗ-ХХХ государственный номер ХХХХХ регион. Кроме того, в процессе беседы, задержанные поясняли, что рыбу они хотели употребить у себя дома в пищу.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что он работает ***** ОВД по Черноярскому району Астраханской области. 13 мая 2011 года К. входил в состав следственно-оперативной группы, дежурный ОВД по Черноярскому району ему сообщил, что на административном участке села Н. на грунтовой дороге была остановлена автомашина под управлением Угай В.Ф. в автомашине была рыба. К. в составе оперативной группы выехал на место происшествия. При досмотре автомобиля, в багажнике был обнаружен мешок, в котором находились рыболовные сети и рыба, так же в багажнике была резиновая лодка. Задержанные Зайкин В.Н., Зайкин С.А., и Угай В.Ф. пояснили, что лодка принадлежит им, они катались на ней по реке, а мешок с сетью и рыбой они нашли на берегу и они его решили взять себе для личного пользования. В дальнейшем К. совместно с задержанными проехали на то место, где был найден мешок с сетями и рыбой, и в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия.

В судебном заседании свидетель С.В. пояснил, что он 13 мая 2011 года был приглашен сотрудниками милиции для осмотра места происшествия в район села Н.Черноярского района Астраханской области. На месте находились Угай В.Ф., Зайкин В.Н., и Зайкин С.А. в присутствии С.В. у задержанных была изъята резиновая лодка, рыба, а также рыболовные сети. Угай В.Ф., Зайкин В.Н. и Зайкин С.А. пояснили сотрудникам милиции, что рыбу и сети они нашли на берегу ерика в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. Далее сети и рыба были упакованы и опечатаны. Права понятого С.В. сотрудниками милиции разъяснялись и он ставил свои росписи в протоколах осмотра места происшествия.

В судебном заседании свидетель Д. пояснил, он приглашался сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, в процессе осмотра была изъята рыба, а также резиновая лодка, больше он ничего не запомнил.

В связи с тем, что Д. по прошествии времени не запомнил все обстоятельства осмотра места происшествия в судебном заседании с согласия сторон частично оглашались показания свидетеля Д. данные им на предварительном следствии (Том № 1 л.д. 74-75) из которых следует, что он был приглашен сотрудниками милиции для осмотра места происшествия 13 мая 2011 года в 17 часов 20 минут. На месте происшествия на грунтовой дороге около трассы М-6 Каспий находилась автомашина ВАЗ-ХХХХ государственный номер ХХХХ регион. Сотрудниками милиции Д. были разъяснены права понятого после чего, была осмотрена автомашина, из которой изъяли резиновую надувную лодку, рыбу карась, чехонь, красноперку, синец, густеру, линь, окунь, подлещик и рыболовные сети. Задержанные Зайкин В.Н., Зайкин С.А., и Угай В.Ф. в присутствии Д. поясняли сотрудникам милиции, что рыбу и сети они нашли на берегу реки и везли к себе домой.

После оглашения показаний свидетель Д. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что обстоятельства дела он не запомнил по прошествии времени в связи с чем в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Б. данные им в ходе дознания (том 1 л.д. 78-79), из которых следует 13 мая 2011 года в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для проведения осмотра места происшествия. Местом происшествия был берег ерика «Н.» расположенный в районе села Н. Черноярского района Астраханской области. На берегу находились Зайкин В.Н., Зайкин С.А. и Угай В.Ф. которые показали в присутствии Б. место, где ими был обнаружен мешок с рыбой частиковых пород и рыболовные сети. Задержанные также пояснили, что мешок с рыбой и сетью они положили в свою автомашину и по пути следования домой были остановлены сотрудниками милиции. Права понятого Б. были разъяснены сотрудниками милиции.

После оглашения показаний свидетель подтвердил их в полном объеме.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что 13 мая 2011 года она находилась дома, и ей на сотовый телефон позвонил её сын Зайкин В.Н., который пояснил, что совместно с Зайкиным С.А. и Угай В.Ф. обнаружили мешок с рыбой и рыболовными сетями. З. пояснила, сыну, чтобы он взял найденный мешок и привез ей, так как она намеревалась сдать его в милицию. Когда она ехала на встречу к сыну то увидела, что его уже задержали сотрудники милиции и изъяли рыбу и сети. Кроме того, Зайкина С.А. пояснила, что её сын незаконным выловом рыбы не занимается, умысла на приобретение обнаруженной рыбы у него не было.

В связи с тем, что свидетель не запомнила время, когда ей звонил сын, с согласия сторон частично оглашались показания свидетеля З. данные ею во время проведения дознания (Том № 1 л.д. 66-67) из которых следует, что 13 мая 2011 года примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил её сын Зайкин В., который сообщил ей, что он Угай В.Ф. и Зайкин С.А. обнаружили на берегу ерика мешок с рыбой и сетками.

После оглашения показаний в части свидетель подтвердил их в полном объеме.

Оценивая показания свидетелей С., К., С.В., оглашенные показания свидетеля Д., оглашенные показания свидетеля Б. суд считает их правдивыми и достоверными и поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.

Также о виновности подсудимых Заикина В.Н., Заикина С.А., и Угай В.Ф. в совершении данного преступления свидетельствуют письменные доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления (том № 1 л.д. 4) из которого следует, что 13 мая 2011 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ ХХХХ государственный номер ХХХХХ регион под управлением Угай В.Ф. был обнаружен мешок белого цвета с рыбой частиковых пород и ставные рыболовные сети.

Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 5-6) согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ ХХХХ государственный номер ХХХХХ регион, в ходе осмотра багажного отделения автомашины была изъята рыба частиковых пород а именно: *** особей карася, *** особей чехони, *** особей синца, *** особей густеры, *** особей красноперки, *** особей линя, *** особей окуня, *** особь подлещика, кроме того были изъяты две рыболовные сети.

Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года (том 1 л.д. 11-12) согласно которому был осмотрен берег ерика «Н.» расположенный около села Н. Черноярского района Астраханской области, где Зайкин В.Н., Зайкин С.А. и Угай В.Ф. указали место, где ими была обнаружена рыба частиковых пород и рыболовные сети.

Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, собраны в соответствии с требованиями Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оценив и исследовав в совокупности все перечисленные доказательства, суд считает не состоятельными и не основанными на законе следующие доказательства.

Показания подсудимых Зайкина В.Н., Зайкина С.А., и Угай В.Ф. о том, что они не причастны к совершению преступления. Как установлено в судебном заседании у подсудимых имелся умысел на незаконное приобретение рыбы частиковых пород заведомо добытой преступным путем. Подсудимые после обнаружения рыбы, положили её в багажное отделение автомобиля и направились именно домой, а не в отделение милиции.

Как установлено, цели выдать незаконно приобретенную рыбу, а также рыболовные сети у подсудимых не было. Незаконные действия подсудимых подтверждаются показаниями сотрудника милиции С., который в судебном заседании пояснил, что после остановки транспортного средства, в котором находились подсудимые, он предлагал добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещи, добытые преступным путем. Однако подсудимый Угай В.Ф. пояснил сотруднику милиции, что ничего запрещенного у него в автомашине нет. Подсудимые Зайкин В.Н. и Зайкин С.А. также видели сотрудника ГИБДД и могли добровольно заявить о том, что ими была обнаружена незаконно добытая рыба частиковых пород. В судебном заседании было установлено, что с собой в момент обнаружения рыбы частиковых пород у подсудимого Заикина В.Н. находился сотовый телефон, с которого он звонил своей матери. Кроме того подсудимый пояснил, что у него имелся номер сотового телефона участкового милиционера обслуживающего административный участок села Н., однако он ни участковому, ни в отделение милиции звонить не стал, хотя имел такую возможность.

В судебном заседании также было установлено, что подсудимые, увидев сотрудника милиции, попытались скрыться на автомашине, но не смогли этого сделать, так как их машина повисла днищем в высокой колее дороги.

Суд также считает не обоснованными и не основанными на законе показания свидетеля защиты З., которая пояснила, что умысла на незаконное приобретение рыбы и сетей у её сына Зайкина В.Н. не было, и он намеревался передать рыбу ей для того, что она сама сдала её в милицию. Показания данного свидетеля были полностью опровергнуты в судебном заседании доказательствами представленными стороной обвинения.

Из заключения ихтиологического исследования также следует, что рыба частиковых пород, изъятая у подсудимых, а именно: *** особей карася, *** особей чехони, *** особей синца, *** особей густеры, *** особи красноперки, *** особи линя, *** особи окуня, *** особь подлещика имеет следы от запрещенных орудий лова, что подтверждает, что она была добыта незаконным путем, при помощи запрещенных орудий лова.

Суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимых ввиду их невиновности, так как совокупность доказательств, представленных государственным обвинением, исследованных в судебном заседании и положенных в основу приговора свидетельствует о виновности Зайкина В.Н., Зайкина С.А., Угай В.Ф. в совершенном преступлении и не вызывают у суда сомнений.

Согласованность и объединенность действий подсудимых единой целью заранее не обещанного незаконного приобретения рыбы частиковых пород подтверждает наличие в их действиях признаков группы лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Зайкина В.Н., Зайкина С.А., Угай В.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Зайкина В.Н. суд относит, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, совершение преступления впервые, ……

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Зайкина С.А. суд относит, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, совершение преступления впервые, ……

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Угай В.Ф. суд относит, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиции и главы администрации, совершение преступления впервые, ……

Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях подсудимых не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы со штрафом. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств и тяжести преступления считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив подсудимым испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии со статьей 81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации поскольку вещественные доказательства, служили орудием преступления, то рыболовную сеть *****, рыболовную сеть *****, рыболовную сеть *****, следует уничтожить. Резиновую лодку, два весла, два сиденья, насос возвратить по принадлежности Зайкину Н.В.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зайкину В.Н., Зайкину С.А., Угай В.Ф, следует отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайкина В.Н., Зайкина С.А. и Угай В.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ).

Назначить Зайкину В.Н. наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ***** рублей. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Назначить Зайкину С.А. наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ***** рублей. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев

Назначить Угай В.Ф. наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере **** рублей. В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зайкину В.Н., Зайкину С.А., Угай В.Ф, следует отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть *****, рыболовную сеть *****, рыболовную сеть ****** следует уничтожить Резиновую лодку, два весла, два сиденья, насос возвратить по принадлежности Зайкину Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года.