приговор по делу № 1-73/2011 по ч. 1 ст. 139. ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 12 августа 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя –Пуздрякова А.В.,

подсудимого Дускалиева С.И.,

защитника: адвоката Санакоевой Е.П.,

потерпевших П., К.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дускалиева С.И., ……., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дускалиев С.И. 24 февраля 2011 года примерно в 3 часа 20 минут в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа тайно похищал с подворья домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н. металлические изделия: трубы, бочку, листы и профили, общим весом *** кг, стоимостью ** рублей за килограмм, всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие К. Однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от Дускалиева С.И. обстоятельствам, так как он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были застигнуты проживающим в указанном домовладении К.

24 февраля 2011 года примерно в 6 часов 30 минут Дускалиев С.И. в группе по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, против воли К. проник в его домовладение, расположенное в с. Н. Черноярского района Астраханской области по ул. Н., где был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 24 февраля 2011 года примерно в 6 часов 35 минут в домовладении по ул. Н. в с. Н. Черноярского района Астраханской области, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении служебных обязанностей – …… ОВД по Черноярскому району Астраханской области П., с которым он был ранее знаком как с сотрудником ОВД, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в связи с исполнением П. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и раскрытию совершенного Дускалиевым С.И. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступления, нанес один удар рукой в область груди П., причинив последнему …., тем самым применив насилие, не являющееся опасным для жизни и здоровья.

По предъявленному обвинению Дускалиев С.И. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Дускалиев С.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; в проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Защитник выразил аналогичную с подсудимым позицию.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, являются обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 УК РФ ввиду издания закона, смягчающего уголовное наказание, суд квалифицирует действия подсудимого по факту покушения на кражу имущества К. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту незаконного проникновения в жилище К. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По факту применения насилия в отношении П. действия Дускалиева С.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Дускалиевым С.И. преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 139 УК РФ суд признает в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

По другим преступлениям отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Дускалиева С.И. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает совершение Дускалиевым С.И. преступлений впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым наказание для Дускалиева С.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказания по ч. 1 ст. 318 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний. По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 139 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого суд считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дускалиеву С.И. следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства – лом черного металла весом *** кг необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дускалиева С.И. признать виновным:

по факту покушения на хищение имущества К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

по факту незаконного проникновения в жилище К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ;

по факту применения насилия в отношении П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

Назначить Дускалиеву С.И. наказания:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без дополнительных видов наказаний;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 месяцев;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере ***** рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и ч. 1 ст. 318 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ назначить Дускалиеву С.И. в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и дважды в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Наказание в виде штрафа в размере ***** рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дускалиева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – лом черного металла весом *** кг оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев