Приговор по уголовному делу №1-78/2011 по ст.158 ч. 2 п.`б` УК РФ



№ 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 6 сентября 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Черноярского района Астраханской области Мухина Ю.Ю.,

подсудимого Ситникова С.И.,

защитника: адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение № 657 и ордер
№ 0020383 от 6 сентября 2011 года,

потерпевшей Кузнецовой Л.П.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ситникова Сергея Ивановича, ****, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников С.И. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Ситников С.И. в период времени с 21 часа 30 минут 8 июля 2011 года до 9 часов 9 июля 2011 года, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение кухни, расположенной по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. «М», ул. «К», д. ** и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме *** рублей, половник стоимостью *** рублей, стеклянную банку объемом 1,5 литра стоимостью ** рублей и находившееся в банке абрикосовое варенье стоимостью ** рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику данного имущества Кузнецовой Л.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же в период времени с 22 часов 20 июля 2011 года до 9 часов 21 июля 2011 года, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение кухни, расположенной по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. «М», ул. «К», д. ** и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме *** рублей, 500 г полукопченной колбасы стоимостью *** рублей за 1 кг, 600 г сала стоимостью *** рублей за 1 кг, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику данного имущества Кузнецовой Л.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Ситников С.И. в период времени с 22 часов 17 августа 2011 года до 9 часов 18 августа 2011 года, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение кухни, расположенной по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. «М», ул. «К», д. ** и тайно похитил оттуда 500 г полукопченной колбасы стоимостью *** рублей за 1 кг, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику данного имущества Кузнецовой Л.П. материальный ущерб на сумму ***рублей.

Он же 19 августа 2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 6 часов, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение кухни, расположенной по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. «М», ул. «К», д. ** и тайно похитил оттуда 500 г полукопченной колбасы стоимостью *** рублей за 1 кг, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику данного имущества Кузнецовой Л.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании Ситников С.И. полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, показал, что совершал хищения в указанное в обвинительном заключении месте и в указанное время. Подтвердил объем, стоимость похищенного им имущества. Заявил, что после каждого хищения он решал больше не совершать хищения, но затем у него вновь возникал умысел что-либо похитить. От дальнейшей дачи показаний Ситников С.И. отказался.

Кроме данных показаний, которые суд оценивает как достоверные, поскольку они согласуются с материалами дела, вина Ситникова С.И. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшей Кузнецовой Л.П. она вместе с Ц. проживает по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. «М», ул. «К», **. В подворье вышеуказанного домовладения имеется летняя кухня, которую они не запирают на замок. В период с 8 июля 2011 года по 19 августа 2011 года - по ночам 8, 21 июля, 17 и 19 августа 2011 года из летней кухни неизвестным лицом четыре раза похищались денежные средства и продукты питания, указанные в обвинительном заключении. После первых краж она и ее супруг в правоохранительные органы обращаться не стала, но после четвертой кражи написала заявление. В ходе следствия было установлено, что кражи совершил Ситников С.И., которого она с мужем Ц. ранее знала, поскольку они несколько раз кормили его и пытались помочь в устройстве на работу. Она не разрешала Ситникову С.И. без спросу проходить в ее домовладение и что-либо оттуда брать.

Свидетель Ц. подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что в подворье их домовладения имеется летняя кухня, которую они с женой не закрывали. В период с 8 июля 2011 года по 19 августа 2011 года из данной летней кухни неизвестным лицом четыре раза похищались денежные средства и продукты питания. В первые два раза были похищены деньги и продукты питания, а затем колбаса. Похищенное имущество и время совершения преступлений указаны в обвинительном заключении. После четвертой кражи он решил не ложиться спать и дождаться лицо, которое совершает кражи. 19 августа 2011 года примерно в 21 час он вышел во двор своего дома и спрятался в кустах. Примерно в 21 час 40 минут он увидел, что к ним во двор через забор перелезает какой-то мужчина. Он (свидетель) вышел из кустов, и мужчина, увидев его, убежал. Однако, когда убегал, выронил свой сотовый телефон. После случившегося они вызвали сотрудников полиции, и жена Кузнецова Л.П. написала заявление о совершении кражи. Сотрудникам полиции он отдал сотовый телефон, который был потерян лицом, пытавшимся совершить кражу и по данному сотовому телефону было установлено, что преступления совершал Ситников С.И., которого они с женой давно знали, поскольку в 2010 году несколько раз кормили. В 2011 года он и его жена с Ситниковым С.И. не общались, приходить к ним домой не разрешали.

Показания потерпевшей и свидетеля суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются друг с другом и с письменными доказательствами, также подтверждающими вину подсудимого.

Указанными письменными доказательствами вины Ситникова С.И. являются:

явка с повинной на л.д. 19 в т. 1 согласно которой Ситников С.И. признает вину в том, что в середине июля 2011 года, в конце июля 2011 года, 17 августа 2011 года, 19 августа 2011 года воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникал в летнюю кухню по ул. «К», ** в с. «М» и похитил оттуда денежные средства на общую сумму **** рублей, продукты питания: колбасу, сало, стеклянную банку объемом 1,5 литра с абрикосовым вареньем;

заявление потерпевшей Кузнецовой Л.П. на л.д. 6 в т. 1 к начальнику ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 19 августа 2011 года примерно в 21 час 40 минут пыталось проникнуть во двор ее домовладения, а также ранее (примерно 9 июля 2011 года и 21 июля 2011 года) проникало в их дом и похищало деньги, сало, колбасу;

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой на л.д. 7-16 в т. 1, согласно которым осмотрено домовладение Кузнецовой Л.П. по ул. «М», ** в с. «К»; установлено, что в данном подворье находится летняя кухня, вход в которую осуществляется с северной стороны. В кухне на вешалке находится рубашка, которая с места происшествия изъята. В подворье данного домовладения обнаружен сотовый телефон «NOKIA 1208»;

справки на л.д. 22 в т. 1 о том, что в магазине «О» и в магазине предпринимателя Ч. продаются: колбаса полукопченая по цене *** руб. за 1 кг, сало по цене *** руб. за 1 кг, варенье по цене ** руб. за 1,5 кг, половник по цене *** руб. за 1 шт., стеклянные банки объемом 1,5 л по цене ** руб. за 1 шт.;

Перечисленные письменные доказательства суд считает допустимыми доказательствами, так как они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами стороны обвинения.

Оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ситникова С.И. в инкриминируемых преступлениях, так как на стадии предварительного следствия и в суде он признал вину в совершенных преступлениях, его изобличают показания потерпевшей и свидетеля.

Стоимость и объем похищенного имущества также подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, справками о стоимости аналогичных предметов.

Учитывая, что в каждом случае хищения у Ситникова С.И. возникал новый умысел на совершение преступлений, о чем свидетельствуют его показания в суде, суд квалифицирует его действия:

по факту хищения в ночь с 8 на 9 июля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения в ночь с 20 на 21 июля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения в ночь с 17 на 18 августа 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения 19 августа 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Ситниковым С.И. преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ситникова С.И. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной по всем четырем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику в отношении подсудимого со стороны сельской администрации, а также заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности и подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказания по каждому из преступлений в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

Окончательное наказание Ситникову С.И. следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ситникову С.И. следует оставить без изменения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рубашку следует возвратить потерпевшей Кузнецовой Л.П.; сотовый телефон марки «NOKIA 1208» следует возвратить Ситникову С.И.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова Сергея Ивановича признать виновным:

по факту хищения в ночь с 8 на 9 июля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

по факту хищения в ночь с 20 на 21 июля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

по факту хищения в ночь с 17 на 18 августа 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

по факту хищения 19 августа 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;

Назначить Ситникову С. И. наказания по каждому из указанных преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Ситникову С.И. по указанным статьям в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и дважды в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ситникова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рубашку - возвратить потерпевшей Кузнецовой Л.П.; сотовый телефон марки «NOKIA 1208» - возвратить Ситникову С.И.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев