№ 1-81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 8 сентября 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Курбан К.А., подсудимого Рыгалова А.Ю., его защитника – адвоката Лапиной О.В., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Рыгалова А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Рыгалов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2011 года Рыгалов А.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл к домовладению расположенному по улице «П» дом № ** села «Н» Черноярского района Астраханской области, где без цели сбыта незаконно приобрел, а именно на территории двора осуществил *** растения дикорастущей конопли, из которой впоследствии *** получил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана общим весом *** грамма, что является крупным размером, которое в период времени с конца апреля 2011 года до 16 часов 15 июня 2011 года незаконно хранил при себе, в одежде. Подсудимый Рыгалов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рыгаловым А.Ю. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Рыгалов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Рыгалова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Рыгалов А.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Рыгаловым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Рыгаловым А.Ю. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Рыгалов А.Ю. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового полицейского, главы администрации. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рыгалова А.Ю. следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыгалова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Рыгалова А. Ю. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А.А. Елдышев