№ 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр Астраханской области 8 сентября 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш., с участием гос. обвинителя –Пуздрякова А. В., подсудимого Бекимбетова А.Ш, его защитника – адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Копаненко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бекимбетова Анвара Шавкетовича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекимбетов А.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Бекимбетов А.Ш. 27 мая 2011 года в подворье домовладения № *** по ул. «К» в с. «З» Черноярского района Астраханской области незаконно, без цели сбыта приобрел, а именно осуществил сбор листьев растения дикорастущей конопли и ….., получив наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общим весом ** г, что является крупным размером и в период времени с 27 мая 2011 года по 30 мая 2011 года без цели сбыта незаконно хранил ее снаружи стены летней кухни во дворе указанного домовладения. По предъявленному обвинению Бекимбетов А.Ш. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Бекимбетов А.Ш. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Защитник выразил аналогичную с подсудимым позицию. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, являются обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Бекимбетовым А.Ш. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Бекимбетова А.Ш. не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение им преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым наказание для Бекимбетова А.Ш. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Учитывая характер, тяжесть, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд считает невозможным исправление Бекимбетова А.Ш. без реальной изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Бекимбетов А.Ш. должен в колонии-поселении. Учитывая, что Бекимбетов А.Ш. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, может скрыться от суда и препятствовать исполнению приговора, суд считает необходимым заменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять со дня заключения Бекимбетова А.Ш. под стражу – с 8 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство и кастрюлю следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бекимбетова А. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бекимбетова А.Ш. заменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Бекимбетову А.Ш. исчислять с момента заключения его под стражу – с 8 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом ** г и кастрюлю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Джумалиев