№ 1-80/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр Астраханской области 14 сентября 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш., с участием гос. обвинителя –Мухина Ю.Ю., подсудимых Ядыкиной Е.А., Ядыкина В.А., их защитника – адвоката Заикиной Л.Р., при секретаре Копаненко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ядыкина В.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, Ядыкиной Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. в группе лиц по предварительному сговору хранили в целях сбыта и сбывали товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. в группе лиц по предварительному сговору приобрели и с 15 июля 2011 года до 19 часов 20 минут того же дня хранили в целях сбыта по месту своего жительства – в домовладении № * по ул. Н в с.Н Черноярского района Астраханской области не менее 1450 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Договорившись о совместной продаже указанной жидкости, Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. в группе лиц по предварительному сговору 15 июля 2011 года в 19 часов 20 минут продали М. по месту своего жительства за ** рублей 490 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществила Ядыкина Е.А. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. в группе лиц по предварительному сговору 20 июля 2011 года в 21 часов 27 минут продали М. по месту своего жительства за **рублей 470 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществила Ядыкина Е.А. Также в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. в группе лиц по предварительному сговору 21 июля 2011 года в 14 часов 17 минут продали М. по месту своего жительства за ** рублей 490 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществил Ядыкин В.А. В ходе предварительного следствия действия Ядыкина В.А. были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Ядыкиной Е.А. были квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Ядыкина В.А. и Ядыкиной Е.А. в производстве в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Действия обоих подсудимых прокурор просил квалифицировать как одно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. По предъявленному обвинению Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. вину в содеянном признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ядыкин В.А. и Ядыкина Е.А. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Защитник выразил аналогичную с подсудимыми позицию. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, являются обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размеров наказаний суд принимает во внимание характер совершенного Ядыкиным В.А. и Ядыкиной Е.А. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Ядыкиных не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, их болезненное состояние, положительные характеристики из сельской администрации, тяжелое материальное положение подсудимых. Также как смягчающее наказание обстоятельство для Ядыкиной Е.А. суд учитывает, что она имеет благодарственное письмо за общественную работу. При назначении наказания суд учитывает также и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым наказание для подсудимых не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказания в виде лишения свободы со штрафами, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного и смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным применить к обоим подсудимым положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении обоих подсудимых до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства – три «CD» диска с записями ОРМ «Контрольная закупка» следует хранить с материалами уголовного дела; стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком золотистого цвета со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк. 0,5 л с этикеткой «**» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком золотистого цвета с надписью «**» и этикеткой «***» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емк. 0,5 л с этикеткой «***» следует уничтожить, так как они не представляют никакой ценности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ядыкина В.А. и Ядыкину Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому из них по указанной статье наказания в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года со штрафами в размере ** (***) рублей каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы Ядыкину В.А. и Ядыкиной Е.А. считать условными, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденных не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания по месту их жительства, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию. Наказания в виде штрафов по *** (***) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ядыкина В.А. и Ядыкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: три «CD» диска с записями ОРМ «Контрольная закупка» - хранить с материалами уголовного дела; стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком золотистого цвета со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк. 0,5 л с этикеткой «**» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком золотистого цвета с надписью «Балтика классическое» и этикеткой «Жигулевское» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емк. 0,5 л с этикеткой «**» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья Н.Ш. Джумалиев