Приговор по делу №1-82/2011 по ст.238 ч.2 п. `а`



№ 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 14 сентября 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием гос. обвинителя –Серебренниковой О.А.,

подсудимых Иванова А.В., Ивановой А.П.,

их защитника – адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Копаненко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова А.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Ивановой А.П., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. и Иванова А.П. в группе лиц по предварительному сговору хранили в целях сбыта и сбывали товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В. и Иванова А.П. в группе лиц по предварительному сговору приобрели и с 15 июля 2011 года до 20 часов 03 минут того же дня хранили в целях сбыта по месту своего жительства – в домовладении № ** по ул. Н в с. Н Черноярского района Астраханской области не менее ** мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Договорившись о совместной продаже указанной жидкости, Иванов А.В. и Иванова А.П. в группе лиц по предварительному сговору 15 июля 2011 года в 20 часов 03 минуты продали М. по месту своего жительства за ** рублей 500 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществил Иванов А.В.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Иванов А.В. и Иванова А.П. в группе лиц по предварительному сговору 20 июля 2011 года в 20 часов 51 минут продали М.по месту своего жительства за ** рублей 480 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществил Иванов А.В.

Также в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Иванов А.В. и Иванова А.П. в группе лиц по предварительному сговору 21 июля 2011 года в 14 часов 55 минут продали М. по месту своего жительства за ** рублей 500 мл указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Непосредственно передачу спиртосодержащей жидкости М. и получение денежных средств в тот момент осуществила Иванова А.П.

В ходе предварительного следствия действия Ивановой А.П. были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Иванова А.В. были квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Иванова А.В. и Ивановой А.П. в производстве в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Действия обоих подсудимых прокурор просил квалифицировать как одно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По предъявленному обвинению Иванов А.В. и Иванова А.П. вину в содеянном признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Иванов А.В. и Иванова А.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Защитник выразил аналогичную с подсудимыми позицию.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, являются обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размеров наказаний суд принимает во внимание характер совершенного Ивановым А.В. и Ивановой А.П. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Ивановых не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, их болезненное состояние, положительные характеристики из сельской администрации, тяжелое материальное положение подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает также и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым наказание для подсудимых не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказания в виде лишения свободы со штрафами, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного и смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным применить к обоим подсудимым положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении обоих подсудимых до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства – три «CD» диска с записями ОРМ «Контрольная закупка» следует хранить с материалами уголовного дела; стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком серебристого цвета с надписью «**» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емк. 1 л с этикеткой «**» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «**» емк. 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку с пластмассовым колпачком с надписью «**» со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, так как они не представляют никакой ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. и Иванову А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому из них по указанной статье наказания в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года со штрафами в размере ** (**) рублей каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы Иванову А.В. и Ивановой А.П. считать условными, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденных не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания по месту их жительства, ежемесячно проходить в указанном органе регистрацию.

Наказания в виде штрафов по ** (**) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.В. и Ивановой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три «CD» диска с записями ОРМ «Контрольная закупка» - хранить с материалами уголовного дела; стеклянную бутылку емк. 0,5 л с металлическим колпачком серебристого цвета с надписью «**» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емк. 1 л с этикеткой «**» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «**» емк. 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку с пластмассовым колпачком с надписью «**» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев