№ 1-65/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Черный Яр Астраханской области 2 августа 2011 года Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А., с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В., подсудимого Бакастова Ю.Н., его защитника – адвоката Санакоевой Е.П., потерпевшей Б., при секретаре Борисовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бакастова Ю.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакастов Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 апреля 2011 года Бакастов Ю.Н. находясь в домовладении расположенном по улице *** дом № * села *** Черноярского района Астраханской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил в присутствии Б. принадлежащее ей имущество, а именно телефон «***» стоимостью *** рублей, а также денежные средства в размере пяти купюр достоинством *** рублей и десять денежных купюр достоинством по *** рублей, общей суммой *** рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В результате чего своими преступными действиями Бакастов Ю.Н. причинил потерпевшей Б., имущественный вред на общую сумму – *** рублей. Подсудимый Бакастов Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Бакастовым Ю.Н. добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Бакастов Ю.Н. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Бакастова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бакастов Ю.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Бакастовым Ю.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из материалов дела следует, что Бакастов Ю.Н. ранее судим мировым судом судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области 23 июня 2010 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 с присоединением не отбытой части наказания по приговору Енотаевского районного суда от 28 марта 2008 года по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4 апреля 2011 года Бакастов Ю.Н. был освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 4 дня. Преступления, за которые Бакастов Ю.Н. ранее был осужден, относятся к тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести. Согласно ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания, в отношении лиц осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания. Настоящее преступление Бакастов Ю.Н. совершил в апреле 2011 года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Бакастова Ю.Н. рецидив преступлений. В связи с чем к отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива в действиях Бакастова Ю.Н. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Бакастовым Ю.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Бакастов Ю.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Бакастовым Ю.Н. преступления при рецидиве преступлений. С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Бакастову Ю.Н. необходимо учесть положения ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд также считает необходимым применить правила ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично сложить наказание по этому приговору суда с не отбытой частью наказания по приговору мирового суда. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бакастову Ю.Н. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бакастову Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Бакастова Ю.Н., то есть с 12 июля 2011 года. Вещественные доказательства: не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Бакастова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ). Назначить Бакастову Ю.Н. наказание по данной статье с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 2 месяцев 4 дней по приговору Мирового суда судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 23 июня 2010 года и окончательно назначить Бакастову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бакастову Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Бакастова Ю.Н., то есть с 12 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате. Судья А.А. Елдышев