1-91/2011 П Р И Г О В О Р с. Черный Яр 17 октября 2011 года Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А., с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. защиты в лице адвоката Лапиной О.В., представившей ордер подсудимой Кузьминой В.И. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кузьминой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: Кузьмина В.И. неустановленным следствием образом и в неустановленное время приобрела и по месту своего жительства: Астраханская область Черноярский район с.Н. ул.Н. * кв. * хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее * литра, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, Кузьмина В.И. с целью получения материальной выгоды 07 сентября 2011 г. в период времени с 19 ч. 20 мин. по 19 ч. 30 мин. по указанному месту своего жительства реализовала С. по цене *** рублей данную спиртосодержащую жидкость в количестве * литра, крепостью * %,, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355 =99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости водкой не являющуюся и содержащую вещество1-пентанол, опасное для жизни и здоровья граждан. По предъявленному обвинению подсудимая Кузьмина В.И.полностью признала свою вину в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Кузьмина В.И.поддержала свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласилась с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кузьминой В.И.без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кузьмина В.И.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд считает, что обвинение, предъявленное Кузьминой В.И.является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия в отношении хранения спиртосодержащей жидкости в количестве * л и её продажи 07 сентября 2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначить наказание необходимо с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом небольшой тяжести преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - стеклянную бутылку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом. Судья Н.А. Ряскова