ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 25 октября 2011 г.
Черноярский районный суд Астраханской области в составе : председательствующего судьи Рясковой Н.А.
с участием государственного обвинителя - Пуздрякова А.В. подсудимого Полякова А.В.
защиты в лице адвоката Лапиной О.В.,
при секретаре Козловой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Полякова А.В. ……, ранее судимого 25 мая 2010 г. Черноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 24 мая 2011 г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Поляков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Поляков А.В. примерно 03 июля 2011 г. в подворье дома по ул.Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области осуществил сбор дикорастущего растения –конопли, из которой путем …. приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве **** грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно хранил по тому же адресу для личного употребления. 28 июля 2011 г. в период времени с 13 ч. 05 мин до 14 ч.40 мин. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Поляков А.В. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в размере **** гр.
Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Полякова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Поляков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что Поляков А.В. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет *** гр., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена.
Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Поляков совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.
Как личность характеризуется посредственно, на иждивении никого не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им вины, наличие у него заболевания –…...
Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с этим наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку он был судим 25.05.2010 г. Черноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 228 к 1году лишения свободы, освободился по сроку и, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести.
Таким образом, содержащиеся в деле данные позволяют суду прийти к выводу о том, что Поляков, несмотря на отбытие ранее лишения свободы, не встал на путь исправления, так как, находясь на свободе, в короткий срок вновь совершил преступления. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Полякова возможно только при изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым назначить наказание в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ и с учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, не находит оснований применять в данном случае положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Суд при назначении Полякову наказания не установил и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также с учетом изложенного, считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
В соответствие со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову А.В. избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 25.05.2010 г.
Вещественное доказательство - марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.
Судья Н.А. Ряскова
Приговор вступил в законную силу 3 ноября 2011 года.