приговор по делу № 1-74/2011 по ст.307 ч.1 УК РФ



№ 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр Астраханской области 24 октября 2011г.

Черноярский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Рясковой Н.А.

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.

подсудимого Титова А.С.

защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П..

при секретаре Козловой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова А.С. ….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.С. дал заведомо ложные показания в суде и на предварительном следствии.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут, находясь по адресу: улица Н. хутора Б. Н-ского района Н-ской области, Титов А.С., будучи свидетелем по уголовному делу по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в причинении им тяжкого вреда здоровью А., дал при производстве предварительно­го следствия заведомо ложные показания о том, что ****2010 года он вместе с А. в лодке не плыл и не видел, как Т. ударил А. молотком по голове.

Позже, 09 марта 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Титов А.С., находясь в судебном заседании в здании Черноярского районного суда, расположен­ном по адресу площадь Ленина, д. 16 села Черный Яр Черноярского района Астраханской об­ласти, дал ложные показания при рассмотрении судом данного уголовного дела о том, что ***** 2010 года он вместе с А. на лодке поехали на рыбалку, где увидели незнакомого человека, который причинил ему телесные повреждения, после чего он упал в воду. А, когда залез в лодку, то увидел, что А. сидит с проби­той головой. Затем он отвез А. в больницу. Утверждал суду, что этот незнакомый человек был не Т.

Однако судом при вынесении 14 марта 2011 года приговора Т. было установлено, что Т. **** 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов на реке Волга у острова М. административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области совершил преступление в отношении А. в моторной лодке в присутствии Ти­това А.С.

В судебном заседании подсудимый Титов А.С. вину в совершении указанного преступления не признал и показал суду, что после случившегося с А. последний обратился к нему и попросил не сообщать в милицию и не придавать огласке его проблему, так как он желает получить с Т. деньги. При этом сообщил, что помогут ему, А., в этом сотрудник милиции Д. и его, Титова, сделают свидетелем на его стороне. Также А. говорил, что сможет договориться с судьями Черноярского райсуда. Но он не пожелал оказывать помощь А. в оговоре Т., поскольку ему самому телесные повреждения причинил неизвестный до сих пор мужчина. На предварительном следствии по делу Т. он действительно дал ложные показания, но сделал это под давлением следователя. Когда было судебное заседание по делу Т. он дал правдивые показания в отношении неизвестного мужчины.

Однако вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами по делу.

Так свидетель А. в судебном заседании показал, что ***.2010 года он с Титовым А.С. рыбачил на лодке, встретили лодку с Т. Так как Титов давно хотел разобраться с Т., они подплыли к его лодке. Между Т. и Титовым возник конфликт, они стали бить друг друга веслом. Он стал их разнимать, потом сел в лодку. В процессе конфликта Т. ударил и Титова, и нанес ему, А. удар по голове, затем перерезал ножом топливный шланг их мотора и уплыл на своей лодке. Титов ранее хорошо знал Т. и поэтому сознавал, что ударил его именно Т. После случившегося Титов позвонил ему и сказал, что конфликт с Т. он уладил и заявлять на него не желает. Поэтому в процессе расследования Титов сначала давал ложные показания о том, что встретил его, А. уже с пробитой головой. А позже, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению Т. Титов дал ложные показания о том, что стычка в день случившегося произошла между ними и неизвестным мужчиной, который якобы его, Титова ударил, но это якобы был не Т.

Свидетель П. суду показала, что в настоящее время она работает в Черноярском районном суде Астраханской области в должности ****. В марте 2011 года в Черноярском районном суде в открытом судебном заседании с участием председательствующего судьи Д., государственного обвинителя прокурора Черноярского района М., адвоката Т.Р.В. рассматривалось уголовное дело по обвинению Т. в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При рассмотрении данного уго­ловного дела она участвовала в качестве секретаря судебного заседания. В данном заседании был допрошен в качестве свидетеля Титов А.С. Перед началом допроса. Титову А.С. были разъяснены его права и обязанности свидетеля, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, установленной ст. 308, ст.307 УК РФ. Титов дал суду подписку об этом. В ходе допроса свидетель Титов А.С. пояснил суду, что ***** 2010 года он вместе с А. поехал на рыбалку. Когда они плыли по реке на лодке, то увидели рыбака, к которому решили подъехать, чтобы узнать о рыбалке. Когда их лодки сблизились, то этот молодой человек, на вид лет тридцати, но не Т., ударил его. Он, Титов А.С., упал в воду. Когда залез в лодку, то увидел, что А. сидит в лодке с пробитой головой. После этого он повез А. в больницу. Она изготовила протокол судебного заседания, в котором достоверно изложила показания допрошенных лиц.

В судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля Б, который на следствии показал, что настоящее время работает в отделе внутренних дел по Черноярскому району Астраханской области в должности ****. 14 сентября 2010 года им было возбуждено уголовное дело по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела им был допрошен в каче­стве свидетеля гражданин Титов А.С. Перед началом допроса Ти­тову А.С. были разъяснены его права, обязанности свидетеля, также он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ и за дачу заведо­мо ложных показаний по статьей 307 УК РФ. В ходе допроса Титов А.С. пояснил, что **** 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он находился у себя дома по адресу: Н-ская область Н-ский район х. Б. ул. Н. В это время к нему домой на авто­машине УАЗ приехал его знакомый А., из головы которого сильно текла кровь. Он спросил у А., что случилось, на что последний ни­чего не ответил. После этого он предложил отвести А. в Н-скую Ц.РБ, на что тот кивнул ему головой. Затем он посадил А. в принадлежащую ему автомашину и отвез в Н-скую ЦРБ. Врачи оказали А. первую медицинскую помощь и он отвез его к себе до­мой. 19 июля 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он, Титов А.С., опять отвез А. в Н-скую ЦРБ, где того положили на лечение. Обстоятельства получения травмы головы у А. ему неизвестны. По окончании допроса Титов А.С. прочитал протокол своего допроса, затем удостоверил своими подписями данный протокол, какие -либо заявления от Титова А.С. по окончании допроса не поступили…..

Суд отмечает, что показания как свидетелей А., П. в судебном заседании, так и показания свидетеля Б. на следствии последовательны, логичны, не противоречат друг другу и принимаются судом как доказательства вины подсудимого.

Вину подсудимого кроме показаний свидетелей также подтверждают и исследованные судом материалы уголовного дела :

копия протокола допроса, составленного 15.09.2010 года, согласно которого Титов А.С. на предварительном следствии был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том, что 18.07.2010 он на лодке с А. не был и Т. в тот день не встречал, перед допросом Титов был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ч.1 ст. 307 УК РФ ….;

копия подписки от 09.03.2011 года, согласно которой Титов А.С. в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (том № 1 л.д. 23 ) ;

копия протокола судебного заседания по уголовному делу № хххх по обвинению Т., составленного 09.03.2011 года, где Титов А.С. был допрошен в качестве свидетеля и дал показаний о том, что конфликт на воде 18.07.2010 произошел между ним, А. и неизвестным лицом, не похожим на Т. …;

копия приговора Черноярского районного суда Астраханской области от 14.03.2011 года в отношении Т. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 РФ, которым установлено, что именно Т. причинил тяжкий вред здоровью А., ударив его в область головы молотком. Этим же приговором установлено, то что свои действия Т. совершил в присутствии свидетеля Титова А.С. ( т.1 л.д. 29-34);

копия определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 28.04.2011, которым приговор суда оставлен без изменения ( т.1 л.д.35-38).

Суд отмечает, что письменные доказательства добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются допустимыми и в совокупности с показаниями свидетелей подтверждают вину подсудимого.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление небольшой тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами то, что подсудимый ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, …..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого и его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Титова ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней- подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ.

Назначить наказание ему по данной статье в виде 8 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовной – исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Н.А. Ряскова.

Приговор вступил в законную силу 4 ноября 2011 года.