№ 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 19 октября 2011г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе Председательствующего судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В. подсудимого Жилякова А.В. защиты в лице адвоката Санакоевой Е.П.. при секретаре Козловой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилякова А.В., ……., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Жиляков А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Жиляков А.В. 29 июля 2011 г. примерно в 01 ч. прибыл на охраняемую территорию автостоянки цеха, расположенного по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области, где путем свободного доступа из салона автомашины ХХХХХ пытался тайно похитить автомагнитолу «Soni» стоимостью **** руб. , принадлежащую К., однако был застигнут сторожем стоянки, в виду чего преступление не было доведено до конца. По предъявленному обвинению Жиляков А.В. полностью признал вину в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жиляков А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на кражу чужого имущества и выразив полное согласие с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защита и потерпевший К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Жилякова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Жиляков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жилякову является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Действия подсудимого Жилякова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказании суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, возмещение ущерба, …. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельства дела, тяжести преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом с учетом совокупности смягчающих обстоятельств необходимо применить ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виду неоконченного преступления применить положения ч.3 ст.66 УК РФ и при наличии явки с повинной учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомагнитолу оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.