№ 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 08 ноября 2011 г. Черноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Рясковой Н.А. с участием государственного обвинителя - Пуздрякова А.В. обвиняемых Дрожжина Д.В. и Фоломеева Д.П. защитника Вуколова П.Е., при секретаре Коневой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрожжина Д.В., ………., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, Фоломеева Д.П., ………, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дрожжин Д.В. и Фоломеев Д.П. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления указанных водных животных, в группе по предварительному сговору между собой. Дрожжин Д.В. в группе по предварительному сговору с Фоломеевым Д.П. 02 июля 2011 г. примерно в 12 ч 20 мин. с целью незаконной добычи рыбы и раков прибыли на ерик К., расположенный в районе с. Н. Черноярского района Астраханской области, где в воде ерика вброд производили лов рыбы рыболовным бреднем длиной ** м., ячеей ** мм, являющимся запрещенным орудием лова и представляющим собой способ массового истребления водных животных, в результате чего выловили рыбу частиковых пород – …….., чем причинили ущерб государству в сумме *** рубля. По предъявленному обвинению Дрожжин Д.В. и Фоломеев Д.П. полностью признали вину в содеянном, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Дрожжин Д.В. и Фоломеев Д.П. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном занятии рыбной ловлей, выразили полное согласие с обвинением. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дрожжина Д.В. и Фоломеева Д.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение им понятно, и они согласны с ним в полном объеме. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное обоим, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами собранными по делу. Суд квалифицирует действия обоих по ч.3 ст.256 УК РФ, по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных ; группой лиц по предварительному сговору. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых, что они оба ранее не судимы, совершили впервые преступление небольшой тяжести, виновными себя в содеянном признали и раскаялись, положительно характеризуются, ущерб возмещен. Кроме того, в отношении подсудимого Дрожжина Д.В. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие ……... Суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем считает необходимым назначить наказание обоим с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в данном случае в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дрожжина Д.В. и Фоломеева Д.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. Назначить наказание по данной статье Дрожжину Д.В. и Фоломееву Д.П. в виде 6 месяцев лишения свободы каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание обоим считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать обоих осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставив обязательство о явке. Вещественное доказательство - запрещенное орудие лова рыболовный бредень уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский облсуд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате. Судья Н.А. Ряскова Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.