приговор по делу № 1-68/2011 по ст. 318 ч. 1 УК РФ



№ 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 18 августа 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.

с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,

подсудимого Ахметова А.А.,

потерпевшего Г.,

защиты в лице адвоката Абдулаева Г.М.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ахметов А.А. 6 июня 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от дома № * по улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей – Участкового уполномоченного МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области Г., в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей по пресечению хулиганских действий и совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ

Ахметовым А.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти – Г. представившийся сотрудником ОВД и потребовавший прекращения хулиганский действий и совершения административного правонарушения, нанес два удара рукой в лицо и в голову Г., тем самым причинив последнему, телесные повреждения в виде ***, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не являющиеся опасными для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ахметов А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 6 июня 2011 года в вечернее время он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области около ларька «***». Ахметов А.А. показал, что он был в нетрезвом состоянии, с собой у него была бутылка пива. Увидев молодого человека, он подумал, что это его знакомый и решил с ним поговорить. В процессе разговора выяснилось, что он не знает молодого человека и неизвестный в свою очередь не знал Ахметова А.А. Ахметов А.А. предложил ему познакомиться, но неизвестный парень был против и в процессе беседы между ними произошел конфликт. В дальнейшем подошли также неизвестные ребята, которые ему скрутили руки. Каких либо телесных повреждений он ни кому не наносил, умысла причинять телесные повреждения Г. у него не было, кроме того Г. ему не представлялся сотрудником милиции, удостоверения не показывал. Между тем, сам Г. и присутствующие с ним ребята нанесли Ахметову А.А. телесные повреждения.

Вина подсудимого Ахметова А.А. не смотря на отрицание им своей вины в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшего Г. в судебном заседании, из которых следует, что в милиции он работает с *** года в должности УУМ ОВД по Черноярскому району. В его должност­ные обязанности входит производство процессуальных проверок, получение объяснений от граждан, охрана общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений. 6 июня 2011 года в 23 часа 30 минут Г. подъехал к магазину «***», расположенному в селе Н. Черноярского района Астраханской области по улице Н. Подъехав к магазину, он увидел, что между молодыми людьми на улице происходит ссора. Он подошел поближе и увидел, что между гражданином П. и незнакомым ему парнем происходит ссора. Неизвестный ему гражданин пытался ударить П. Г. подошел ближе, объявил о том, что является сотрудником милиции и потребовал прекратить конфликт, в связи с тем, что нарушался общественный порядок. Г. заметил, что неизвестный ему мужчина находился в нетрезвом состоянии. Г. показал неизвестному мужчине, представившемуся в дальнейшем Ахметовым А.А. свое служебное удостоверение. Увидев удостоверение, Ахметов А.А. стал оскорблять Г. нецензурной бранью, после чего ударил его рукой в лицо, затем нанес еще один удар кулаком по голове. Далее Г. применил прием самбо в отношении Ахметова А.А. и стал его удерживать до приезда наряда милиции. В результате ударов рукой Ахметов А.А. нанес Г. телесные повреждения. Г. также пояснил, что административный участок, на котором было совершенно правонарушение и преступление обслуживает Ф., однако 6 июня 2011 года в вечернее время Ф. на участке отсутствовал в связи с чем Г. лично обеспечивал охрану общественного порядка.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 6 июля 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области в вечернее время около 23 часов 30 минут он пошел к ларьку под названием «***» для того, что бы приобрести продукты питания. Когда он находился около ларька к нему подошел неизвестный ему парень и предложил ему употребить с ним спиртное. П. отказался употреблять спиртное и пояснил, что ему нужно уходить. Неизвестный стал вести себя агрессивно по отношению к П. и провоцировал его на конфликт. Далее неизвестный попытался нанести П. удар, потянул его за одежду. П. в свою очередь пытаясь избежать удара, повалил неизвестного на землю и стал его удерживать. В это же время подъехала автомашина, из которой вышел сотрудник милиции Г. Г. сказал П., чтобы он отпустил неизвестного и потребовал прекращения хулиганских действий. П. отпустил неизвестного мужчину, тот в свою очередь поднялся и попытался снова ударить П. Г. подошел к неизвестному парню, представился ему сотрудником милиции и предъявил удостоверение. После того как Г. предъявил свое удостоверение, неизвестный нанес ему удар в лицо и по голове. В последующем П. узнал, что парень, который пытался с ним подраться, а также нанес сотруднику милиции Г. удар по лицу, был гражданин Ахметов А.А. После удара Г. применил в отношении Ахметова Н.Н. прием, повалил его на землю и удерживал до приезда наряда милиции.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в июне 2011 примерно в 23 часа 30 минут он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области и в вечернее время направился в ларек «***» для того, чтобы приобрести продукты питания. Подъехав на своей автомашине к ларьку, К. увидел, несколько человек, которые разговаривали на повышенных тонах и у них происходил конфликт. Среди ребят он узнал участкового милиционера Г., он был в гражданской одежде. К. с небольшого расстояния увидел, как Г., что - то достал из кармана и показал одному из ребят. Незнакомый парень сразу после этого нанес удар Г., Г. в свою очередь стал закрывать лицо руками, а неизвестный наносил ему в это время удары рукой по голове. Г. повалил неизвестного парня на землю и стал его удерживать в таком положении некоторое время. В дальнейшем К. с места событий уехал.

В судебном заседании с соблюдением статьи 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля М., из которых следует, что 6 июня 2011 примерно в 22 часа он находился в кафе «***» села Н., где он раньше работал охранником. Охранник кафе попросил его помочь успокоить буйного посетителя, который вел себя агрессивно. Парень вышел на улицу покурить, М. сказал охраннику, чтобы он его больше не впускал в кафе. В тот же вечер в 23 часа 30 минут М. шел из кафе по улице Л., проходя мимо ларьков, он увидел своего знакомого П. П. стоял рядом с парнем, которого ранее просили выйти из кафе. П. ссорился с неизвестным парнем. Примерно через 10 минут около ларьков остановился автомобиль, из которого вышел Г., которого М. знает как сотрудника милиции, Г. подошел к П. и неизвестному парню, стал спрашивать, что случилось. В ответ неизвестный парень стал дерзить в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Г. представился сотрудником ОВД, достал и показал свое удостоверение, потребовал, чтобы парень перестал ругаться с ним и с П., в ответ парень неожиданно, ничего не поясняя, нанес один или два удара Г. Далее Г. заломил руку неизвестному и стал его удерживать вместе с П. до приезда сотрудников милиции.

Свидетель защиты Д. в судебном заседании пояснила, что 6 июня 2011 года она находилась в селе Н. Черноярского района Астраханской области. В вечернее время её сын Ахметов А.А. направился в магазин «Ххх» для того, чтобы положить деньги на баланс телефона. Сын долгое время отсутствовал, и она стала звонить ему на сотовый телефон. Через некоторое время сын ответил на телефонный звонок, пояснил, что скоро придет и также сказал в трубку «Что ты бьёшь» после чего связь оборвалась. Д. пошла к магазину «///» и увидела своего сына Ахметова А.А., которого в тот момент удерживали несколько человек, заломив ему руку за спину. Далее подъехали сотрудники милиции на автомашине забрали её сына и увезли в отделение милиции по Черноярскому району. Д. также направилась в отделение милиции, где пыталась поговорить с милиционером Г. по поводу случившегося. Каких либо телесных повреждений у Г. она не видела. Кроме того, Д. пояснила, что её сын Ахметов А.А. спиртные напитки не употребляет, характеризуется только с положительной стороны, и он не мог совершить преступления, в котором его обвиняют.

Свидетели Э. и Ц. пояснили в судебном заседании, что Ахметов А.А. характеризуется только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, не курит, пытался обустроиться и работать в хлебопекарном цехе села Н. Черноярского района Астраханской области. Свидетели охарактеризовали семью Ахметовым с положительной стороны.

Оценивая показания потерпевшего Г., свидетеля П., К., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М.., суд считает их правдивыми, так как они последовательны, логичны, не противоречат друг другу.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Ахметова А.А. о том, что Г. не представлялся ему сотрудником милиции и не показывал свое служебное удостоверение, кроме того Ахметов А.А. в свою очередь не наносил телесные повреждения Г. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями как потерпевшего, так и показаниями свидетелей обвинения.

Показания свидетеля Д. о том, что у потерпевшего не было каких либо телесных повреждений, суд считает не состоятельными и необоснованными связывает их с желанием помочь Ахметову А.А. избежать уголовного наказания. Из показаний потерпевшего показаний свидетелей обвинения, а также заключения медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения и в судебном заседании в полной мере установлено, что повреждения нанес потерпевшему именно Ахметов А.А. Показания Д. о том, что её сын Ахметов А.А. не употребляет спиртные напитки, опровергаются показаниями самого подсудимого, который пояснил, что 6 июня 2011 года в вечернее время он был в алкогольном опьянении.

Показания свидетелей Э. и Ц. суд считает не относящимися к уголовному делу, так как указанные свидетели не были очевидцами совершенного преступления. В показаниях указанных свидетелей имеется характеристика семьи Ахметова А.А. и личности самого подсудимого Ахметова А.А.

О соответствии показаний потерпевшего и свидетелей обвинения фактическим обстоятельствам дела, указывают также письменные материалы дела.

Протокол очной ставки между подсудимым Ахметовым А.А. и потерпевшим Г. (том 1 л.д. 70-77) из которого следует, что потерпевший пояснил, что 6 июня 2011 года в селе Черный Яр Черноярского района Астраханской области он получил телесные повреждения во время несения службы. Телесные повреждения ему нанес Ахметова А.А.

Протокол очной ставки между подсудимым Ахметовым А.А. и свидетелем П. (том 1 л.д. 78-84) из которого следует, что 6 июня 2011 года примерно в 22 - 23 часа П. находился около ларька «***» в селе Н. Черноярского района Астраханской области. Около ларька находился Ахметов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ахметов А.А. пытался подраться с П. и нанести ему удар. К ним подъехал сотрудник милиции Г. который после того как представился, просил Ахметова А.А. прекратить хулиганские действия, однако Ахметов А.А. не реагировал и нанес удары кулаком по лицу и голове Г.

Протокол очной ставки между подсудимым Ахметовым А.А. и свидетелем М. (том 1 л.д. 90-95) из которого следует, что 6 июня 2011 года он находился в селе Н. Черноярского района Астраханской области около ларька «***» и видел как Ахметов А.А. нанес несколько ударов по лицу и голове Г. после чего подъехала милицейская автомашина и забрала Ахметова А.А.

Заключение эксперта № * от 22 июня 2011 года (том 1 л.д. 18-19) согласно которому у Г. были обнаружены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, не противоречат друг другу, собраны в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Ахметова А.А. во вмененном ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании было установлено, что Ахметову А.А. в момент совершения преступления было известно, что Г. является сотрудником милиции. Как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями, как потерпевшего, так и свидетелей обвинения Г. предъявлял свое служебное удостоверение Ахметову А.А. и просил его прекратить хулиганские действия. Не смотря на законные требования Г., Ахметов А.А. именно после предъявления ему служебного удостоверения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышлено нанес Г. телесные повреждения с целью воспрепятствования его законной деятельности.

Доводы защиты о том, что потерпевший 6 июня 2011 года не находился на службе опровергаются, как показаниями самого потерпевшего в судебном заседании, так и письменными материалами уголовного дела из которых следует, что 6 июня 2011 года Г. нес службу с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, то есть во время совершения в отношении него преступления.

Кроме того, из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Черноярскому району Астраханской области Г. от 5 января 2011 года следует, что участковый на административном участке должен обеспечивать, защиту жизни и здоровья граждан, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью пресечения преступлений и других правонарушений.

Таким образом, из должностной инструкции следует, что участковый уполномоченный милиции на вверенном ему административном участке, службу несет постоянно, за исключением отпуска и болезни. 6 июня 2011 года участковый Г. в отпуске не находился, также он не находился на больничном, а исполнял свои прямые обязанности по защите граждан от преступных посягательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахметова А.А. по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Ахметовым А.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает положительную характеристику подсудимого по месту временного проживания от начальника ООД УУМ ОВД по Черноярскому району, частичное признание вины.

Из материалов дела уголовного дела следует, что Ахметов А.А. был осужден 7 августа 2003 года Надтеречным районным судом Чеченской республики по п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 6 февраля 2010 года по отбытию наказания.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое Ахметов А.А. был осужден, относится к особо тяжким преступлениям.

Настоящее преступление совершено Ахметовым А.А. в июне 2011 года, то есть в период непогашенной судимости.

В связи с тем, что указанное преступление Ахметовым А.А. было совершено в возрасте до восемнадцати лет, суд в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие у Ахметова А.А. судимости в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого Ахметова А.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Ахметова А.А. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд также считает необходимым направить Ахметова А.А. для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого суд в соответствии ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет Ахметову А.А. исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 10 июня 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ).

Назначить Ахметову А.А. наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметову А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения Ахметова А.А. под стражу с 10 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А.А. Елдышев

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2011 года.