приговор по делу № 1-105/2011 по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1-105/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 9 ноября 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Елдышева А.А..,

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.,

защиты в лице адвоката Вуколова П.Е.,

подсудимой Фроловой Г.П.,

при секретаре Супрунюк М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ФРОЛОВОЙ Г.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Фролова Г.П. из коростных побуждений, в целях получения материальной выгоды путем реализации, приобрела и по месту своего жительства: Астраханская область, Черноярский район, село Н., улица Н. дом № *, хранила спиртосодержащую жидкость в количестве не менее *** мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до 6 октября 2011 года Фролова Г.П., заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, решила реализовать с целью получения материальной выгоды вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не менее *** мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью Фролова Г.П. 6 октября 2011 года примерно в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 20 минут в своем домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, село Н., улица Н. дом № *, реализовала С. *** мл спиртосодержащей жидкости по цене *** рублей. Согласно заключению эксперта № *** представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью *%, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ( ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355=99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел ), по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Фролова Г.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Фроловой Г.П. добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фролова Г.П. поддержала заявленное ходатайство, виновной себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Фроловой Г.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Подсудимая Фролова Г.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Фроловой Г.П. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступлений, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, учитывает наличие у подсудимой неснятой непогашенной судимости, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Фроловой Г.П. и на условия её жизни и её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает *** Фроловой Г.П., заявленное ходатайство о проведений судебного заседания в особом порядке, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, наличие на иждивении ***.

Из приговора Черноярского районного суда Астраханской области от 8 сентября 2010 года следует, что Фролова Г.П. была признана виновной по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей было назначено наказание в виде штрафа 10000 рублей, данный приговор вступил в законную силу, однако, совершение Фроловой Г.П. преступления в период непогашенной судимости согласно статье 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, так как в соответствии со ст. 15 УК РФ указанное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимой Фроловой Г.П., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Фроловой Г.П. возможно без реального отбытия наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом, установив Фроловой Г.П. испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью * л. с этикеткой «***», полиэтиленовую бутылку емкостью * литра с этикеткой «*» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимой не избирать.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ей необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью * л. с этикеткой «***», полиэтиленовую бутылку емкостью * литра с этикеткой «*» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Елдышев А.А.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.